«Ведомости» обнаружили, что сын вице-президента «Лукойла» стал одним из ведущих землевладельцев России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Тезка сына первого вице-президента «Лукойла» Сергея Кукуры вошел в топ крупнейших сельскохозяйственных латифундистов страны. Это произошло после того, как Липецкая агропромышленная компания (ЛАПК), которая принадлежит Алексею Кукуре в прошлом году купила у госбанка ВТБ до 50 000 гектаров, пишут во вторник «Ведомости». Источники делового издания подтвердили, что это действительно сын видного сотрудника нефтекомпании.

Помимо ЛАПК, Алексею Кукуре принадлежит еще 99,9% Волгоградской агропромышленной компании (ВАПК). Знакомый Кукуры, менеджер ВАПК и чиновник Липецкой области рассказали «Ведомостям», что владелец ЛАПК и ВАПК - один и тот же человек. При этом один из собеседников подчеркнул, что это личный проект Кукуры-младшего, никак не связанный ни с его отцом, ни с «Лукойлом».

ВАПК оказалась на 29-м месте в апрельском рейтинге крупнейших держателей сельскохозяйственных земель в РФ с земельным банком 130 тысяч га. А с учетом приобретения в Липецкой области земельный банк компании как минимум достигнет 180 000 га, что, судя по всему, позволит ей штурмовать уже топ-20 крупнейших латифундистов.

Купленные ЛАПК земли ранее принадлежали агрохолдингу «Терра-инвест», который СМИ связывали с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. В 2011 года «Терра-инвест» перешел к ВТБ вместе с другими активами «Банка Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости» обнаружили, что сын вице-президента «Лукойла» стал одним из ведущих землевладельцев России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.