«Веселые гробы» африканского мастера выставят на ВВЦ. ФОТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2011 года

Гробы в форме рыбы и бутылки русской водки, изготовленные ремесленником из Ганы Эриком Аджетеем Анангом летом в Новосибирске, будут экспонироваться 25-27 октября на выставке «Некрополь-2011», которая пройдет в Москве в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Новосибирский Музей погребальной культуры, для которого были изготовлены необычные гробы, сообщает, что кроме них на стенде на ВВЦпокажут фотовыставку работ Ананга и хроники международного культурногопроекта «Экзотические гробы Ганы», который прошел в Новосибирске в июле2011 года, передает «Интерфакс».

В рамках проекта Ананг за 3 недели изготовил для новосибирскогомузея два гроба - в виде рыбы и в виде бутылки водки.«Ранее планировалось, что Эрик Ананг изготовит гроб в форме бутылки колы. Однако решение было изменено, и он сделал бутылку водки как символ причины высокой смертности в России», - поясняется в сообщении музея.

Эрик Ананг - известный в мире мастер по «веселым гробам». Он - продолжатель африканской традиции создавать гробы для умерших по индивидуальному заказу, чтобы они отражали особенности их жизни и характера. Так, например, для судовладельца делают гроб в виде лодки, для животноводов - в виде коров и быков. Охотники могут упокоиться в деревянных львах и леопардах, для фермеров выбирают стручки различных растений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Веселые гробы» африканского мастера выставят на ВВЦ. ФОТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.