«Взрослая» книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман «50 оттенков серого»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Первая "взрослая" книга автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание "бестселлера года", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание USA Today.

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий "Случайной вакансии" (The Casual Vacancy). Таким образом, Роулинг удалось сместить с первого места эротический роман "50 оттенков серого", который лидировал в топе на протяжении 23 недель.

Показатели продаж нового произведения Роулинг в Великобритании также впечатляют - за шесть дней было продано более 120 тысяч копий. При этом писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент, оказавшийся на втором месте.

"Случайная вакансия" рассказывает историю о выборах в деревушке Пэгфорд, к юго-западу от Лондона. Один из членов местного приходского совета умирает. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место вызывает к жизни скрытые симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей, Пэгфорд погружается в панику.

Как отмечает издание USA Today, если темпы продаж книг Роулинг сохранятся, у "Случайной вакансии" есть хороший шанс стать самой продаваемой книгой года. Тем не менее этой книге далеко до успеха "Гарри Поттера" - в 2007 году за первую неделю после выхода продажи последней книги серии только в Великобритании составили 2,6 миллиона копий.

По данным издания The Daily Telegraph, книге Роулинг грозит запрет в Индии, поскольку представители сикхской общины посчитали оскорбительным описание одного из персонажей - девушки-сикха. В частности, автор якобы указывает на ее мужеподобность.

"Даже если автор хотела описать внешность женщины-сикха, не было необходимости использовать провокационный язык и ставить под сомнение ее пол", - заявил представитель сикхской общины Индии. В настоящее время лидеры общины рассматривают поступившие от читателей жалобы.

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997 - 2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла последняя серия экранизации поттерианы, а также Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах.

Автор "Пятидесяти оттенков серого" призналась, что писала учебник для мужа

Мировой бестселлер - эротическая трилогия "Пятьдесят оттенков серого", первая часть которой недавно выпущена издательством "Эксмо", - писался не как признание в любви супругу, а как учебник для него, рассказала в интервью РИА "Новости" Эрика Леонард, написавшая книгу под псевдонимом Э.Л. Джеймс.

В основе сюжета - типичная история про Золушку, которой выпал случай влюбить в себя миллиардера и, к тому же, писаного красавца. Из приданого у Золушки-Анны лишь ее девственность, с которой она не рассталась до двадцати с лишним лет исключительно по причине необъяснимого равнодушия к сексу в любом его проявлении, плюс великолепная кожа, доставшаяся в наследство от мамочки. Зато ее возлюбленный Кристиан обладает массой достоинств: красив, умен, молод, владеет самолетами-домами-пароходами, еще и не курит, не пьет и знает, как вести себя в обществе. Но есть у него один недостаток - Кристиан любит довольно жесткие ролевые игры с садомазохистским уклоном, впрочем, играет он весьма осторожно, подстраховывая себя юридическим контрактом.

"Моя книга - это не признание в любви мужу, а это учебник для него, как вести себя", - рассказала Эрика. Писательница пояснила, что, собирая материал для книги, она здорово повеселилась и утомила своего мужа.

А вот Маркиза де Сада - гуру поклонников жесткого секса - она не читала ни разу. "Меня это не интересует, к тому же, у меня довольно богатое воображение", - пояснила писательница. Она добавила, что считает себя довольно скучной личностью.

"Мне особенно нечего сказать о себе: я женщина средних лет, довольно скучная, всю жизнь работала на телевидении. Я начала писать после того, как прочла "Сумерки", и это стало моей навязчивой идеей. Я тогда ходила на работу, которую ненавидела, меня окружали очень противные люди. Поэтому просто начала писать и полностью погрузилась в этот мир фэнтези", - поделилась автор.

Опыт оказался удачным, и трилогия была продана в количестве более чем 40 миллионов экземпляров. После того как закончится промо-шумиха, Эрика планирует переписать три старых романа и написать не менее пяти новых.

По ее словам, все они будут о страстной любви, но вовсе не обязательно в ее экстремальных формах.

У писательницы есть двое сыновей-подростков, которые ее книгу не читали. "Нет, мои дети отказались читать, да я и не хочу, чтобы они читали. Но некоторые из их друзей прочли трилогию, и это меня немного тревожит. Но все они сказали, что это очень круто", - призналась собеседница агентства.

Она объяснила причину популярности романа тем, что это, прежде всего, история страстной любви.

"А секс здесь только показывает состояние отношений между главными героями и как они меняются, но все это, естественно, художественный вымысел. К тому же, людей всегда привлекает загадочный мир миллиардеров", - сказала Эрика.

По словам писательницы, в обоих героях есть и ее частичка, кроме того, она вывела в романе несколько своих знакомых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.