«Видели, как Путин ездит верхом на медведе?»: инопресса смакует трудоустройство Ларри Кинга на Russia Today

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Западная пресса активно комментирует новость о том, что легендарный американский ведущий Ларри Кинг вернется на телевидение - а конкретно, станет ведущим на спутниковом канале RT (Russia Today).

The Times резюмирует: «Самый известный американский телеинтервьюер перебежал к русским».

The Washington Times публикует иронический текст под заголовком: «Эксклюзивное тайное превью: первая колонка Ларри Кинга для кремлевского пропагандистского канала RT (пародия)».

В нескольких выдержках из неё упоминаются темы голодовки одной из осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot, войны в Сирии и расследования бостонского теракта, в организации которого подозревают двух чеченцев.

«Этим девушкам из Pussy Riot надо заставить себя и поесть: одна кожа да кости... Сирийские повстанцы - это беда, помогите кто-нибудь Асаду... Вы видели, как Путин ездит верхом на медведе? Этот человек укротил природу... Послушайте, у нас всех есть свои проблемы, но журналисты ведь должны понимать, когда лучше закрыть рот?», а также: «американцам все-таки следовало прислушаться к российской тайной полиции насчет тех чеченцев» и «мне не говорили, что мне будут платить акциями «Газпрома», - цитирует InoPressa.

The Financial Times предпочла сухой заголовок - «Ведущий ток-шоу Ларри Кинг будет вести программу на Russia Today». Газета отмечает, что контракт с Кингом - большой успех для RT. «Канал пытается сделать так, чтобы к нему относились серьезно, как к круглосуточному новостному каналу, но все же воспринимается многими как рупор Кремля», - поясняет газета. По мнению автора статьи, авторитет Кинга укрепит репутацию телеканала.

«Ларри Кинг, ау: вы хоть раз смотрели Russia Today?» - вопрошает в своем заголовке американский журнал Foreign Policy (Архивная копия от 12 ноября 2013 на Wayback Machine). Он называет RT «пропагандой под самой тонкой вуалью», каналом, который известен «распространением политики российского правительства с бессовестным пылом, который заставил бы покраснеть Fox News или MSNBC».

Шаг Кинга «кажется странным для человека, считающего себя настоящим журналистом», пишет автор. В доказательство он предлагает Кингу перед тем как заключать контракт с «Kremlin TV» (формулировка автора) ознакомиться с коллекцией из «семи безумных роликов».

В одном из них Питер Лавелл (автор и ведущий телепередачи CrossTalk, а также автор передач In Context и IMHO на RT. - Прим. ред.) в сюжете о нападении на консульство США в Бенгази и его расследовании «обрывает или заглушает своими словами всех, кто отклоняется от версии передачи».

В другом - Дэниэл Бушелл, ведущий передачи «Правдоискатель», обвинил ФБР и частные фирмы, работающие по контракту со службами безопасности, в том, что они стояли за бостонским терактом. «Доказательства Бушелла: беспочвенные гипотезы, посты в Reddit, сайты конспирологов и последний статус Джохара Царнаева в Facebook - «is how patsies write» («как пишут простаки» (англ.)», - отмечает автор.

Ларри Кинг ушел с CNN в 2010 году. За истекший период он выпустил примерно 150 выпусков своей программы для интернета, которую продюсирует Ora.TV. Отныне RT будет транслировать эту программу четыре раза в неделю.

RT также будет выпускать собственную, новую программу «Политика с Ларри Кингом». Передачи будут снимать в США, хотя Кинг, возможно, окажется в Москве для встреч с Путиным, у которого брал интервью в 2000 и 2010 годах.

Именно первое интервью сделало Кинга известным среди российских зрителей. Тогда на вопрос ведущего о том, что случилось с российской подводной лодкой «Курск», президент РФ ответил: «Она утонула».

Тем не менее в интервью RT в 2011 году Кинг сказал, что Путин ему «очень понравился» и он «моментально установил с ним хорошие взаимоотношения», а также пофилософствовал о том, что, родись Путин в США, «он стал бы успешным американским политиком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Видели, как Путин ездит верхом на медведе?»: инопресса смакует трудоустройство Ларри Кинга на Russia Today», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.