«Внутренний Навальный» ОНФ отсудил у борцов с коррупцией и журналистов 100 тысяч вместо 9 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск видного депутата Госдумы из фракции «Единая Россия», члена Общероссийского народного фронта Вячеслава Лысакова о защите чести и достоинства к российскому отделению международной неправительственной организации Transparency International и двум отечественным изданиям, написавшим о «необъяснимых расходах» парламентария.

Суд постановил взыскать с АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» в пользу Лысакова 50 тысяч рублей, а также обязал в течение десяти дней с момента вступления вердикта в силу опровергнуть «порочащие, несоответствующие действительности сведения о депутате». Также суд обязал других ответчиков опровергнуть опорочившие Лысакова статьи и выплатить ему денежную компенсацию в размере около 100 тысяч рублей в целом, передает РАПСИ.

«Мы будем обжаловать это решение», - заявил «Интерфаксу» замдиректора «Трансперенси Интернешнл-Р» Андрей Жвирблис. Другими ответчиками по иску являются газета «Ведомости» и российская версия журнала Forbes. Их представители в суде также не признали требований депутата, отмечает агентство.

В то же время суд в разы занизил материальные «аппетиты» Лысакова, требовавшего взыскать с ответчиков 9 миллионов 112 тысяч рублей за недостоверное, по его утверждению, публичное освещение его имущества и доходов.

Лысаков летом попал в десятку депутатов (Архивная копия от 16 мая 2015 на Wayback Machine), чьи расходы, по результатам мониторинга в рамках проекта «Декларатор.org», могут превышать семейные доходы за три года. Недовольство Лысакова, вылившееся в судебный иск, вызвал материал, опубликованный Центром «ТИ - Р» 4 июля под заголовком «Депутаты тратят больше, чем зарабатывают» (Архивная копия от 16 мая 2015 на Wayback Machine). Эти результаты исследования тогда же легли в основу материалов изданий Forbes и «Ведомости».

После публикации мониторинга Лысаков обратился с иском в Таганский суд, требуя опровержения указанной информации. Депутат утверждает, что центр «ТИ-Р» сильно завысил стоимость его автомобиля и квартиры жены, которую, как утверждает парламентарий, его нынешняя пассия и вовсе приобрела до брака с ним.

При этом представитель истца Сергей Ерохов подчеркивал в суде, что его клиент входит в ревизионную комиссию путинского Народного фронта, то есть является для ОНФ «внутренним Навальным», и подобные претензии наносят по нему удар.

В «ТИ-Р» со своей стороны подчеркивали, что их исследование основывалось на информации, обнародованной самим депутатом, а результаты - это не 100-процентные утверждения, а лишь предположения, поэтому считать эти сведения недостоверными или порочащими честь нельзя.

«Доклад не содержит обвинений в адрес Вячеслава Лысакова и членов его семьи, а всего лишь указывает на возможное несоответствие декларированного имущества доходам депутата и предлагает это несоответствие объяснить», - поясняла «ТИ-Р» Елена Панфилова.

Примечательно, что Лысаков был одним из авторов нашумевшего законопроекта о запрете госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом. Причем депутат настаивал именно на таком, довольно жестком варианте, но президент Владимир Путин в итоге решил не включать в закон запрет на недвижимость. В результате был принят более мягкий вариант - только запрет на иностранные счета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Внутренний Навальный» ОНФ отсудил у борцов с коррупцией и журналистов 100 тысяч вместо 9 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.