«Воспитывая» призывника на плацу, нетрезвый командир роты ранил его в живот штык-ножом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

В гарнизоне Ростова-на-Дону нетрезвый командир роты ранил штык-ножом в живот призывника, у которого принимал зачет по несению службы. Солдат госпитализирован, угрозы его жизни нет. В отношении офицера военной прокуратурой гарнизона возбуждено уголовное дело, передает «Интерфакс».

Пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа подполковник Игорь Горбуль рассказал агентству, что инцидент произошел 10 апреля. По его словам, для выяснения всех обстоятельств случившегося командование создало спецкомиссию, которая устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

«По результатам ее работы должностные лица, виновные в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из рядов Вооруженных сил», - сообщил он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что «командование округа занимает непримиримую позицию в вопросах поддержания твердого уставного порядка в подчиненных соединениях и воинских частях и принимает жесткие меры в целях недопущения подобных инцидентов в будущем».

В правоохранительных органах «Интерфаксу» уточнили, что ранивший солдата офицер имеет звание капитана. Там рассказали, как все происходило - со слов самого виновника.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ротный принимал у солдат зачеты. При этом капитан взял у дневального по подразделению штык-нож и стал им тыкать в солдат, которые, как ему казалось, проявляют недостаточное рвение. Офицер уверяет, что старался делать это не больно, но в случае с пострадавшим срочником не рассчитал сил, и получилось больно», - цитирует агентство своего собеседника.

Уголовное дело в отношении капитана возбуждено по статье 286 части 3 (злоупотребление служебным положением) УК РФ. Наказание по ней - тюрьма на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отметим, буквально накануне первый заместитель главного военного прокурора России генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин, выступая на слушаниях в Совете Федерации, привел данные, согласно которым больше половины «армейских» преступлений за год совершили солдаты-срочники.

Он отметил, что в ряде случаев преступления и нарушения правопорядка связаны с тем, что «срочники» не имеют понятия об основах воинской дисциплины и неукоснительном выполнении приказов командиров и начальников.

В свою очередь главный военный прокурор Сергей Фридинский перед началом весеннего призыва был вынужден признать резкий всплеск казарменного насилия - разгул дедовщины и этнических банд в армии. Именно из-за зверств дедов молодые люди годами бегают от армии и сводят счеты с жизнью, попав туда, отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Воспитывая» призывника на плацу, нетрезвый командир роты ранил его в живот штык-ножом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.