«Восточное партнерство» не направлено против России, заверяет Меркель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Интеграционный проект Евросоюза «Восточное партнерство» не направлен против России, его целью не является включение стран партнерства в ЕС или НАТО, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Выступая 19 марта с правительственным заявлением в бундестаге перед саммитом ЕС, она напомнила, что в мае в Риге состоится очередной саммит «Восточного партнерства», а соглашения об ассоциации с ЕС подписали Украина, Грузия и Молдавия.

«Цель этих соглашений — европейская поддержка формирования функционирующего правового государства и успешной экономики, чтобы обеспечить людям в этих странах лучшее будущее. Вступление в ЕС или НАТО целью не является. «Восточное партнерство» — и это неизменно — не направлено против кого-либо», — заявила канцлер. По ее словам, она сожалеет о позиции президента России Владимира Путина, который приводит «решения отдельных стран по отношению к соглашению об ассоциации к вопросу «или с Россией, или без», сообщает РИА Новости.

«Речь не идет о постановке вопроса «или-или». Речь идет и о том, и о другом, о решении, от которого выгоду получили бы все», — отметила Меркель.

Ранее Евросоюз опубликовал индекс евроинтеграции стран-участниц программы Восточное партнерство за 2014 год. Позиция Армении не изменилась: среди шести стран она занимает четвертое место, обойдя лишь зафиксировавшие наихудшие результаты Азербайджан и Беларусь.

С момента инициирования Евросоюзом в 2009 году программы Восточное партнерство правительства шести постсоветских стран Восточной Европы — Армении, Грузии, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Украины — заявили о своем намерении следовать стандартам ЕС в сферах демократии, прав человека, верховенства закона и других сферах.

Авторы доклада разделили эти шесть стран на две группы. В первую группу входят Молдова, Грузия и Украина, которые подписали Соглашение об ассоциации с ЕС и не скрывают своего стремления быть по возможности ближе к Европе. Во вторую группу входят Армения, Азербайджан и Беларусь, которые во всех направлениях, как бы, находятся в диалоге и сотрудничают с Евросоюзом, однако не имеют четких европейских устремлений и не хотят углублять свои отношения с ЕС.

«Решение Армении отказаться от углубления отношений с ЕС было принято в результате давления со стороны Москвы, а инициированный Россией Евразийский экономический союз не позволяет его странам-членам заключить соглашение о свободной торговле со странами-членами ЕС», - также отмечается в докладе.

Тем не менее, авторы доклада заметили в ряде сфер в Армении некоторый прогресс. Незначительные успехи касаются приведения законодательства и государственной системы в соответствие со стандартами ЕС, однако также отмечается, что вопрос свободы прессы и свободы собраний в Армении по-прежнему остается проблемой.

Регресс, согласно докладу, в основном связан с решением присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. В то же время, подчеркивается, что Армения среди шести стран-участниц Восточного партнерства является самой активной в плане участия в предлагаемых Евросоюзом программах, за исключением сфер энергетики и транспорта, в которых Армения практически не участвовала, передает Armenia Today.

ЕС продолжит проявлять подход «больше за большее», оказывая большее политическое и финансовое содействие тем странам, которые более активно будут продолжать реформы, отмечается в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Восточное партнерство» не направлено против России, заверяет Меркель», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.