«Впереди же 9 мая»: в магазине Мурманска георгиевские ленточки повязали на бутылки с водкой (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2018 года

В одном из продуктовых магазинов Мурманска появился алкоголь, украшенный георгиевскими ленточками. Речь идет о торговой точке на остановке «Семеновское озеро».

По рассказам очевидцев, георгиевские ленточки сотрудники магазина прикрепили к бутылкам водки и коньяка. Фотографию полок со спиртным опубликовали в сообществе «Мурманск» в социальной сети «ВКонтакте».

Интернет-пользователи пишут в комментариях, что видели подобное в магазинах и в другие года, в частности в Самаре, а также что производитель присылает ленточки вместе с продукцией. Подписчики сообщества разделились на тех, кто воспринял эту идею с негодованием, и не видящих в ней ничего плохого. «Купил на праздник, ленточка в подарок, Что в этом плохого? Многим хочется ленточку, а взять негде. Кощунство, когда продают сами ленточки и навариваются на этом», - написал один из комментаторов. «У людей совсем мозг не работает», - заочно спорит с ним другой.

Что касается самого магазина, его сотрудники подтвердили сайту Flashnord информацию о ленточках на бутылках. «Впереди же 9 мая», - пояснила продавец.

Акцию «Георгиевская ленточка» придумали журналисты РИА «Новости» в 2005 году. С тех пор в преддверии 9 мая ленточку раздают бесплатно во многих общественных местах. Цель акции состояла в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, сообщается на сайте 9may.ru (Архивная копия от 22 февраля 2020 на Wayback Machine). Знаком акции стала георгиевская лента, которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны - «Ордена Славы».

Однако в последнее время россиян стало возмущать повсеместное ношение георгиевской ленточки на элементах одежды, сумках, привязывание ее к велосипедам и антеннам автомобилей, что, по мнению противников акции, неэтично.

В Мурманске уже и ранее происходили скандальные ситуации, связанные с Днем Победы. К примеру, в 2013 году ветераны Великой Отечественной войны в Мурманской области накануне 9 мая получили письма от ЗАО «Военно-мемориальная компания» (ВМК), в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны за счет государства. Местные власти области резко отреагировали на такую инициативу ритуальной компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Впереди же 9 мая»: в магазине Мурманска георгиевские ленточки повязали на бутылки с водкой (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.