«Время новостей»: Вексельберг мог обсудить с Путиным продажу доли в ТНК-ВР «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2006 года

Слияние российских алюминиевых компаний было не единственной темой, которую Владимир Путин обсуждал с Виктором Вексельбергом на встрече в четверг. «Время новостей» полагает, что на закрытой части встречи они имели веские основания обсудить ещё одну сделку: возможную продажу российской доли в ТНК-ВР «Газпрому».

Слухам о грядущей продаже уже полтора года, но в последнее время они «резко активизировались», утверждает издание.

Вексельберг, как известно, является одним из совладельцев российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, а также занимает в ней пост директора по газовым проектам. Именно он ведет переговоры с «Газпромом» о совместном освоении крупнейшего Ковыктинского газового месторождения.

По данным газеты, около года назад от перспектив освоения Ковыкты стороны перешли к обсуждению сначала возможностей, а затем и условий продажи российской доли в ТНК-ВР. В последнее время слухи о том, что эта доля продается «Газпрому», резко активизировались.

Соглашение между ТНК и ВР содержит запрет на продажу партнёрами своих долей до сентября 2007 года. Однако по взаимному согласию такая сделка может состояться.

В «Газпроме» факт ведения переговоров об этом не подтверждают, но и не опровергают.

Как подчеркивает «Время новостей», сделка с «Газпромом» в интересах всех сторон, поскольку она может стать базой для глобального партнёрства российского газового монополиста и BP. Если такие замыслы действительно есть, то переговорщикам следует торопиться, поскольку политическое «окно» для её осуществления может закрыться с уходом со своих должностей британского премьера Тони Блэра (в следующем году), главы ВР лорда Брауна (в 2008 году) и Владимира Путина.

50% ТНК-ВР принадлежат российской стороне: «Альфа-групп» (25% акций в ТНК-ВР), «Ренове» (12,5%) и Access (12,5%). Ещё 50% - британской ВР. По данным «Коммерсанта», впервые тему продажи доли российских акционеров предложил обсудить во время визита в Россию глава ВР Джон Браун в мае 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Время новостей»: Вексельберг мог обсудить с Путиным продажу доли в ТНК-ВР «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.