«Выживший» по-диснеевски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2016 года

Вспомните недавно вышедший оскароносный фильм Алехандро Гонсалеса Иньяриту «Выживший». А теперь представьте, что его поручили снимать «Диснею», да еще и адаптировать для маленьких зрителей, – и у вас получится новая «Книга джунглей».

Если вы хотите увидеть старую добрую сказку, которая стала последней работой Уолта Диснея, переснятую по новым технологиям — вы её не увидите. Весёлый король обезьян Луи превратился в необъятное чудище-гигантопитека, ослепший на один глаз злодей Шер-Хан на раз-два убивает Акелу в первые минуты фильма, а десятилетний «человеческий детеныш» оказывается не по годам взрослым и готовым постоять за свою жизнь.

Злоключения мальчика-волчонка начинаются буквально через несколько минут после того, как он уходит из стаи, причём в новой версии он сам принимает такое решение. Очень скоро они с Багирой сталкиваются с Шер-Ханом, который преследует только одну цель — убить ребёнка. Пантера принимает удар кровожадного тигра на себя, и мальчику приходится бежать и спасаться одному. Маугли в одиночку проходит через джунгли — путешествуя на спине буйвола, борясь за еду с обезьянами, оказываясь в объятьях колец огромного питона Каа. Смотря на израненного ребёнка, который пытается выжить в дикой природе, задумываешься, что фильму зря дали рейтинг +6 — он тянет на все +12.

Нил Сети, который играет Маугли — единственный актёр, играющий в фильме человека. И он удивительно хорошо справился со сложной задачей: ему приходится взаимодействовать с нарисованными животными в окружении компьютерных декораций, что непросто и для взрослых актёров. Ему веришь, так что можно считать, что дебют состоялся успешно.

Конечно, и этой версии, и старой далеко до «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Всё-таки он писал не только о ребёнке джунглей: книга разбита на семь рассказов и кроме истории о Маугли повествует о мангусте Рикки-Тики-Тави, Белом котике и маленьком Тумаи. И повесть о человеческом детёныше Киплинга далека от танцевально-песенного стиля «Диснея». В этом плане советский мультфильм остаётся наиболее близким к оригиналу.

Сгладить жестокость некоторых сцен и непривычную суровость повествования новому фильму удаётся отсылками к доброму диснеевскому мультику 1967 года. Сказку вспоминаешь, видя как Маугли весь фильм бегает в красной набедренной повязке и ходит в развалочку, а Балу поёт беспечную песенку о жизни в джунглях.

В новом экшн-фильме завораживают диковинные птицы и животные, тропические леса и водопады — по словам режиссёра фильма Джона Фавро, он хотел, чтобы зритель отправился в путешествие вместе с Маугли. С этой задачей он справился: оторваться от экрана невозможно.

Что: фильм «Книга джунглей" Режиссёр: Джон Фавро Продолжительность: 105 минут В ролях: Нил Сети, Билл Мюррей, Бен Кингсли, Идрис Эльба, Скарлетт Йохансон и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Выживший» по-диснеевски», автор: Евгения Пикулёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.