«Выживший» стал триумфатором британской кинопремии BAFTA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

В Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне состоялась 69-я церемония вручения наград премии Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA. Как и ожидали аналитики, кинопремия на этот раз не преподнесла каких-либо серьезных сюрпризов. Вестерн мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» (The Revenant) стал победителем в главных категориях.

Фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли победил сразу в пяти категориях из восьми номинаций: «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа» (Алехандро Гонсалес Иньярриту), «Лучший актер» (Леонардо Ди Каприо), «Лучшая операторская работа» (Эммануэль Любецки) и «Лучший звук».

Второй по количеству призов оказалась картина Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road). Картина стала обладателем BAFTA в четырех номинациях из семи: «Лучший грим и прически», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший монтаж».

Премию «Лучший британский фильм» завоевала драма Джона Краули «Бруклин» (Brooklyn). «Дикие истории» (Relatos salvajes) аргентинца Дамиана Шифрона завоевала приз в категории «Лучший не англоязычный фильм». Киноакадемия высоко оценила потрясающую актерскую игру Бри Ларсон в жестокой драме «Комната» (Room) – она была признана лучшей актрисой.

Британец Марк Райлэнс, исполнитель роли светского шпиона Рудольфа Абеля в фильме Стивена Спилберга «Шпионский мост» (Bridge Of Spies), получил награду в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Лучшей актрисой в аналогичной женской категории признана Кейт Уинслет, за роль в картине Дэнни Бойла «Стив Джобс» (Steve Jobs). «Головоломка» (Inside Out) студии Pixar удостоилась приза в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Премию BAFTA в номинации «Лучший оригинальный сценарий» получила драма «В центре внимания» (Spotlight), а экономический триллер «Игра на понижение» (The Big Short) удостоилась премии в категории «Лучший адаптированный сценарий», Маэстро Эннио Марриконе получил приз к номинации «Лучшая музыка к фильму» для фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Выживший» стал триумфатором британской кинопремии BAFTA», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.