«Гаарец»: Тайная вечеря Израиля и Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2005 года

Зарубежные средства массовой информации недавно сообщили, что Государство Израиль собирается передать в руки Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) контроль над одним из наиболее почитаемых христианами святых мест в Иерусалиме - Залом Тайной вечери на горе Сион. Если верить сообщениям, то в качестве компенсации Ватикан передаст еврейской общине старинную синагогу в Толедо, ныне занимаемую католической церковью Santa Maria la Blanca.

В сообщениях также указывается, что о сделке будет объявлено во время встречи Моше Кацава с Римским Папой Бенедиктом XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), которая планируется в рамках предстоящего визита президента Израиля в Ватикан на следующей неделе. Хотя в израильском МИДе поспешили опровергнуть эту информацию, сама возможность такой сделки вызвала настоящую бурю в представительствах других христианских конфессий в Иерусалиме, сообщает сайт Курсор. Сенсационное сообщение лондонской Times, о том, что "в обмен на право владения залом Ватикан передаст еврейской общине здание старинной синагоги XII века в Толедо, превращенной в католическую церковь в эпоху изгнания евреев из Испании в XV веке", в МИДе охарактеризовали как "газетную утку".

Источники в министерстве сообщили, что речь идет всего лишь о "неожиданно всплывшей старой идее", которая муссировалась более десяти лет назад в ходе переговоров между Израилем и Ватиканом по поводу упорядочивания работы институтов католической церкви в Израиле.

Представитель МИДа сказал, что Израиль отверг это предложение еще в 2003 году, и с тех пор стороны к нему не возвращались. Он определил предложение Ватикана как "обидное и нечестное". По его словам, во время проведенного Израилем расследования выяснилось, что церковь в Толедо Ватикану вовсе и не принадлежит.

Вместе с тем, во время посещения Ватикана в сентябре 2004 года тогдашний министр внутренних дел Израиля Авраам Пораз заметил, что Израиль не станет возражать против подобной сделки, если будет достигнуто соответствующее соглашение с представителями других христианских конфессий в Иерусалиме.

Горница Тайной вечери (на латыни - Cenaculum) и соседствующая с ней Капелла сошествия Святого духа находятся на четвертом месте в списке святых мест христианства. В соответствии с евангелической традицией, в этом зале Иисус в последний раз перед распятием трапезничал со своими апостолами.

Святое место расположено на втором этаже здания, возведенного крестоносцами в XIV веке готического здания, - прямо над могилой царя Давида.

В 1342 году, приблизительно через 100 лет после того, как мусульмане отвоевали Иерусалим у христиан, новые хозяева города передали здание в руки францисканцев. Монахи этого ордена до сего дня отвечают за сохранность святых мест христианства в Израиле.

В 1551 году, после того, как турки оккупировали Иерусалим, они вышвырнули оттуда монахов. Зал был превращен в мечеть и отдан под охрану иерусалимскому семейству Дежани. Семейство владело залом до того момента, пока на гору Сион в дни Войны за независимость не взошли солдаты ЦАХАЛа. С тех пор здание принадлежит Государству Израиль и находится в ведении министерства туризма.

Некоторые религиозные деятели после появления сообщений в прессе предупредили, что планируемая сделка может нарушить статус-кво в городе. Так, например, недавно представители греко-православной епархии обратились в иерусалимскую мэрию с требованием дать им разъяснения по этому поводу. Напомним, что греческая православная церковь претендует на власть над всей горой Сион.

Адвокат Шмуэль Беркович, являющийся специалистом по святым местам, а также доверенным лицом находящейся по соседству с залом (на той же горе Сион) йешивы "Тфуцот", на этой неделе направил официальное письмо премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. Беркович потребовал предотвратить "переход могилы царя Давида в руки христиан". По его мнению, "превращение Cenaculum в действующую церковь равносильно осквернению святости могилы царя Давида и нанесет удар по религиозным чувствам евреев".

Беркович добавил, что многочисленные паломники-пилигримы, приходящие к святому месту, сделают жизнь учащихся ешивы невыносимой.

Учащиеся и преподаватели ешивы "Тфуцот" в прошлом неоднократно были зачинщиками столкновений с паломниками. В 1978 году они даже завладели Капеллой сошествия Святого Духа. Они были удалены только после того, как во всем мире разразился грандиозный скандал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Гаарец": Тайная вечеря Израиля и Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.