«Газель-3» не будет построена на базе грузовика Maxus: это «не самый современный» автомобиль, считают в «ГАЗе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Российский автопроизводитель группа «ГАЗ» не намерена использовать платформу коммерческого фургона Maxus британской LDV для создания новой «Газели-3». Автомобиль компания хочет разработать самостоятельно, пишет «Коммерсантъ».

Как в понедельник заявил зампред правления «ГАЗа» Вадим Сорокин, с 2010 года группа обновит свой коммерческий грузовик «Газель» - машина будет «более экономичной в эксплуатации» и получит «улучшенный интерьер и экстерьер». Сорокин добавил, что обновленная «Газель» станет переходным автомобилем между нынешней «Газелью» и перспективной разработкой под названием «Газель-3».

Осенью 2008 года представители «ГАЗа» говорили о том, что базой для «Газели-3» станет существующий коммерческий грузовик Maxus, который выпускается на британском заводе компании LDV, входящей в группу «ГАЗ». Вчера Сорокин сказал, что проекты Maxus и «Газель-3» между собой никак не связаны.

Такое заявление, по мнению экспертов, может означать, что «ГАЗ» принял окончательное решение о продаже LDV и в дальнейшем не намерен сотрудничать с британским автозаводом.

Ранее группа не исключала возможности продажи LDV, но при этом уточняла, что даже в этом случае, она оставит за собой право производства и продажи Maxus в России. Вероятно, теперь у «ГАЗа» отпала необходимость и в последнем условии.

По словам Сорокина, Maxus – это «специфичный и не самый современный» автомобиль. Такую характеристику Maxus в группе «ГАЗ» дали впервые, пишет «Ъ».

Когда сделка по покупке активов LDV только готовилась, в «Русских машинах», контролирующих группу, поясняли, что «ГАЗ» не хочет считаться предприятием, выпускающим старые чужие автомобили. Несмотря на слова Сорокина, в пресс-службе «ГАЗа» вчера заверили, что «при реализации различных решений в отношении LDV» намерены оставить за собой право продаж и выпуска Maxus на российской территории.

Информация о возможной продаже LDV появилась в конце февраля. В кризис британский автозавод остался без оборотных средств, остановил производство, а власти Англии отказали ему в помощи. В качестве одного из возможных покупателей LDV назывался индийский автопроизводитель Mahindra & Mahindra Ltd, но Сорокин вчера это опроверг, сказав, что «с этой компанией переговоры не ведутся совершенно точно».

По мнению зампреда правления «ГАЗа», «Газель-3» собственной разработки просуществует на рынке минимум до 2020 года. Разработать новую машину группе по силам, считают эксперты. Хотя и отмечается, что денег на запуск производства новой модели у нее скорее всего не будет.

Также непонятно, удастся ли в кризис привлечь поставщиков компонентов для нового автомобиля, а также согласится ли правительство РФ поддержать новые идеи завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газель-3» не будет построена на базе грузовика Maxus: это «не самый современный» автомобиль, считают в «ГАЗе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.