«Газпром» выплатил Украине 2,9 миллиарда долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2019 года

Штаб-квартира Газпрома

В соответствии с решением Стокгольмского арбитражного суда «Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,918 миллиарда долларов. Представитель «Газпрома» добавил, что выплата была проведена в срок.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что выплата штрафа необходима, чтобы избежать потенциальных рисков. Он сказал, что власти заинтересованы в сохранении поставок природного газа в Евросоюз и после 2024 года, когда истечёт срок действия текущего соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза».

Компаниями договорились также об урегулировании встречных юридических разногласий. Помимо выплаты «Газпромом» штрафа, обе стороны подпишут соглашение об отказе от взаимных претензий. В частности, украинское правительство подпишет мировое соглашение с «Газпромом» об отказе от антимонопольных претензий на 7,4 млрд долларов.

Ожидается, что по текущему соглашению в следующем году транзит составит 65 миллиардов кубометров газа, а в 2021-2024 годах он составит 40 миллиардов кубометров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Очередная внешнеполитическая победа Пу. Сам подал иск и сам проиграл. Платить нам. Многоходовочка. SAV 20:47, 28 декабря 2019 (UTC)