«Газпром» демонстративно отказывается от украинских подземных хранилищ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Компания "Газпром экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для компенсации отдельных пиков спроса. На возможности ГТС Украины в этом вопросе она не рассчитывает, к тому же соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок газа между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" использовалось редко, сообщают в российской компании.

В силу такого решения "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года. Об этом, как передает агентство "Прайм", говорится в комментарии "Газпром экспорта".

Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение соглашения "Газпром экспорта" с "Укртрансгазом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины, уверены в "Газпром экспорте".

"Нафтогаз Украины" считает это угрозой для стабильных поставок газа в Европу и опасается, что в случае перебоев "Газпром" обвинит Киев.

Ранее "Нафтогаз Украины" заявил о намерении компании "Газпром экспорт" расторгнуть с предприятием "Укртрансгаз" договор, который предусматривает "компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе". По данным "Нафтогаза Украины", действие договора будет прекращено с 23 июня.

В "Нафтогазе" считают, что решение о расторжении заключенного в 2010 году договора "не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения "Газпромом" своих обязательств перед европейскими покупателями".

"К аналогичным рискам надежности работы ОАО "Газпром" на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины", - сказано в сообщении. Председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на этой неделе назвал расторжение договора "очередной попыткой лоббирования "Южного потока".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" демонстративно отказывается от украинских подземных хранилищ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.