«Газпром» может лишиться монополии на экспорт газа по трубе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

До 1 сентября правительство должно решить, получат ли независимые производители газа право экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, как и участия в строительстве газотранспортной системы в регионе, сообщают «Ведомости».

И за этот же срок совместно с ЦБ правительство решит, нужна ли «Газпрому» докапитализация на сумму, необходимую для строительства инфраструктуры в восточном направлении.

Проработать вопрос о доступе независимых к экспорту газа с Дальнего Востока предложил президент «Роснефти» Игорь Сечин, который является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭКу.

Сечин уже не первый раз оспаривает экспортную монополию «Газпрома», отмечает издание. В феврале 2013 года он предложил отменить монополию «Газпрома» на экспорт сжиженного природного газа. Путин дал поручение проработать этот вопрос. И уже в ноябре Госдума приняла поправки в закон об экспорте газа, которые позволяют теперь экспортировать СПГ «Роснефти» и «Новатэку».

«Газпром» в мае после 10 лет переговоров подписал с китайской CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год по газопроводу «Сила Сибири». А допускать независимых производителей в трубу «Газпром» не собирается, говорил в конце июня Миллер.

Издание приводит мнение федерального чиновника, который считает, что сценарий прямого доступа всех производителей к экспорту маловероятен, и скорее всего «Газпром» будет выкупать газ у независимых производителей по цене экспортного нетбэка.

О докапитализации «Газпрома» на заседании комиссии говорил сам Путин, упоминая в качестве источника золотовалютные резервы. Весь проект по экспорту газа в Китай оценивается в 55 млрд, сама труба - в 25 млрд долларов.

Министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев заявляли, что «Газпром» может и сам справиться с мегапроектом без поддержки средств из фонда национального благосостояния. 25 млрд долларов - это более четверти капитализации «Газпрома». 21 июля на Московской бирже вся компания стоила 94,7 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» может лишиться монополии на экспорт газа по трубе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.