«Газпром» может опять устроить Украине праздник, сократив поставки с 8 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

«Газпром» может снова сократить поставку газа Украине, если НАК «Нафтогаз Украины» 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо. Киев уже предупреждал о возможности неплатежей, и эксперты уверены, что в нынешней экономической ситуации «Нафтогазу» негде взять 400 млн долларов для расчетов с «Газпромом», пишет «Коммерсант».

Во вторник совет директоров «Газпрома» «принял к сведению» информацию «о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК «Нафтогаз Украины"». Как сказано в пресс-релизе (Архивная копия от 18 апреля 2009 на Wayback Machine), правлению монополии поручено «организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа на Украину и его транзит через украинскую территорию и проинформировать совет директоров о ходе работы в сентябре 2009 года».

Один из участников совета директоров рассказал газете, что зампред правления, начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов на совете высказал обеспокоенность плохой ситуацией с платежами со стороны потребителей природного газа на Украине. «Если 7 марта не поступят 400 долларов млн, придется 8 марта снова отключать Украину», - процитировал собеседник «Коммерсанта» Круглова.

Напомним, на прошлой неделе «Нафтогаз» уже сообщал о возможном ухудшении расчетов с «Газпромом» из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики до 552 млн долларов. Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский в среду заявил, что компания надеется «все-таки аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться». Другой источник в компании считает, что «Нафтогаз» найдет самостоятельно 100-160 млн долларов. Где будут взяты остальные 240-300 млн долларов, никто не взялся уточнить.

По мнению аналитика «Ренессанс Капитала» Петра Гришина, единственным источником средств для выплат «Газпрому» может быть кредит госбанков. Он поясняет, что «Нафтогаз» находится в тяжелом финансовом положении, а Украина имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений.

«Раньше «Нафтогаз» кредитовали три зарубежных банка - Credit Swisse, Deutsche Bank и Альфа-банк. Первый из них сейчас занят возвратом денег от «Укравтодора». Второй отказал НАКу ещё в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15% в валюте российских кредиторов», - говорит Гришин. Глава государственного Ощадбанка Данил Волынец подтвердил, что его банк готов выделить кредит «Нафтогазу» - но только если банк, со своей стороны, получит средства от Нацбанка Украины. И. о. главы правления Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов, которого цитирует «Прайм-ТАСС», говорит лишь, что для расчетов с «Газпромом» в феврале 2009 года «Нафтогаз» купит у банка около 400 млн долларов. Но где компания возьмет для этого средства, Шаповалов не уточнил.

1 января «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом». Переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам газа в 2009-2019 годах, подписанный 19 января, предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа «месяца, следующего за поставкой». В целом предполагается выплатить около 14,4 млрд долларов за 2009 год, из них порядка 400 млн долларов - за февраль. Контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» может опять устроить Украине праздник, сократив поставки с 8 марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.