«Газпром» начнет строительство «Южного потока» уже в конце 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Российский газовый монополист «Газпром» принял решение, что новый газопровод «Южный поток» начнут строить раньше запланированного срока. График строительства «Южного потока», разработанный в «Газпроме», в феврале будет представлен совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG, а само строительство начнется уже в декабре 2012 года, а не в 2013 году.

В пятницу в Москве председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта «Южный поток».

«В соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина принято решение значительно ускорить начало реализации проекта. На совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода «Южный поток» не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года», - говорится в сообщении «Газпрома».

«Южный поток» станет альтернативой для России украинской газотранспортной системы, которую Киев не хочет передавать «Газпрому» на условиях Москвы.

«Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее», - сообщил на этой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Трудности возникают в самом вопросе создания газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС. Украина предлагает консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров - 33%, Россия же настаивает как минимум на 50%-ной доле «Газпрома"

Со стороны российской монополии даже поступало предложение выкупить ГТС Украины за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

В конце прошлого года Миллер, докладывая премьер-министру Владимиру Путину об итогах переговоров с Украиной, сообщил, что Киев оценивает свою ГТС в 20 млрд евро, плюс до 8 млрд евро требуется потратить на ее ремонт. Также Киев увязывает продажу доли в ГТС с получением от России скидки на газ в размере 9 млрд долларов ежегодно.

В «Газпроме» на это указали, что стоимость газопровода «Южный поток» в обход Украины, который начнет строиться уже меньше чем через год, составит в два раза меньше - 16,5 млрд евро.

Однако в газовом монополисте указывали, что судьба «Южного потока» напрямую зависит от результатов переговоров с Украиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» начнет строительство «Южного потока» уже в конце 2012 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.