«Газпром» не собирается идти «на поводу» у Европы и увеличивать поставки газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Европейские потребители сейчас просят от «Газпрома» газ в больших объемах, чем он должен поставляться им в рамках согласованных контрактов, однако российский газовый гигант вовсе не обязан все эти заявки удовлетворять. С таким разъяснением относительно возникшего в Европе дефицита газа выступил сегодня на форуме «Россия-2012» начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев. «Есть согласованные контрактные количества. Мы не обязаны допоставлять им газ. Газпром все делает идеально», - подчеркнул он.

Представитель «Газпрома» напомнил, что сейчас Украина выбирает газ в годовом исчислении 60 млрд куб. м вместо заявленных 27 млрд куб. м. При этом Комлев не стал отвечать на вопрос журналистов о конкретных объемах, поставляемых сейчас «Газпромом» в Европу.

В последние дни операторы в различных странах Европы начали жаловаться на недопоставки газа со стороны «Газпрома». В Италии нехватку газа из России ощущают уже три дня подряд, сегодня же о сокращении объемов заявили в Польше и Болгарии, сообщает РБК.

При этом в НАК «Нефтегаз Украины» сообщили, что отбор импортированного газа не превышает уровень, определенный контрактом с «Газпромом». А украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сегодня прямо заявил, что проблема с дефицитом газа в Европе возникла из-за того, что Газпром резко сократил объем поставок газа через Украину - с 490 до 415 млн куб. м/сутки.

Ранее сообщалось, что «Газпром» с середины прошлой недели на 20% увеличил поставки в европейские страны по газопроводу Ямал - Европа, с начала января на максимальной производительности работает газопровод «Голубой поток». Как сообщило управление информации Газпрома, концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» не собирается идти «на поводу» у Европы и увеличивать поставки газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.