«Газпром» не согласен тянуть с повышением тарифов до 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Дмитрий Медведев официально попрощался 27 мая с советом директоров «Газпрома», и в тот же день председатель правления концерна Алексей Миллер объявил о новых приоритетах компании, пишет «Время новостей».

«Сейчас главная задача, поставленная советом директоров, - это внутренний рынок», - сказал он. - Экономика России требует все больше энергоресурсов, поскольку экономическое развитие, рост экономики - это рост энергопотребления».

Внутренние поставки газа остаются для производителей менее привлекательными по сравнению с экспортом. «Принципа равнодоходности» (когда цена для российских предприятий будет рассчитываться от стоимости газа на границе Германии за вычетом 30%-ной таможенной пошлины и транспортных расходов) удастся достичь не раньше 2014-2015 годов.

Все усилия «Газпрома» по «развитию рынка», считает газета, до сих пор были связаны с лоббированием либерализации цен на газ для промышленности (в отношении населения по политическим мотивам принята более мягкая риторика). В то же время объем экспорта газа обусловлен долгосрочными контрактами, предусматривающими рост поставок. А в ряде случаев имеются и межправительственные соглашения, которые имеют приоритетный статус по отношению к внутреннему законодательству, в соответствии с которым происходит газоснабжение российских потребителей.

По итогам либерализации вместо конкурентной с другими видами энергоресурсов цены потребители газа в России должны будут получить цену, которая призвана выравнять прибыльность «Газпрома».

И если на европейских рынках (особенно в Западной Европе) российский концерн вынужден конкурировать с альтернативными поставщиками, то на внутреннем рынке это просто невозможно в связи с монопольным положением «Газпрома».

Тем не менее в «Газпроме» не согласны с планами Минэкономразвития отложить до 2014 года переход к «равнодоходности» внутреннего и внешнего рынка газа. «Было решение о переходе на равнодоходность в 2011 году, - заявил газете позицию концерна его представитель. - Но в связи с ростом экспортных цен в 2011 году будет 40%-ное повышение внутренних цен для промышленности. А принцип равнодоходности должен заработать начиная с 2012 года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» не согласен тянуть с повышением тарифов до 2015 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.