«Газпром» подсчитал убытки от увеличения НДПИ на газ на 130%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Минфин предлагает в ближайшие три года увеличить налог на добычу полезных ископаемых на 130%. "Газпром", похоже, смирился с неизбежным и верстает предварительный бюджет на этот период уже с учетом новых ставок. Как стало известно РБК daily, нововведение обойдется ему примерно в 260 млрд рублей, что сопоставимо с суммой платежей Украины за российский газ в этом году.

НДПИ на газ остается неизменным уже несколько лет, что вызывает резкое недовольство нефтяников, налоговое бремя на которых регулярно увеличивается. Минфин ежегодно поднимает вопрос о повышении налога на добычу газа, но каждый раз "Газпром" выторговывает себе очередную отсрочку. Но на этот раз помешать Минфину монополии будет сложно, тем более что налоги повышаются и для нефтяников.

Алексей Кудрин уже сообщил, что за счет роста НДПИ на нефть и газ бюджет должен дополнительно получить до 0,5% от ВВП. Финансовое ведомство предлагает в 2011 году увеличить НДПИ на газ в два раза - со 147 до 294 рублей за 1 тысячу куб. м, на 15% в 2012 году - до 338 рублей, еще на 15% в 2013 году - до 389 рублей.

"Газпром" от таких нововведений потеряет 61,3 млрд, 80,9 млрд и 106,8 млрд рублей соответственно, недосчитавшись в сумме около 260 млрд. Это почти 33% от его чистой прибыли за 2009 год. Между тем, по прогнозу, в ближайшие три года у газового холдинга и так будет дефицит финансирования инвестпроектов в размере 955,6 млрд, 323,1 млрд и 229,8 млрд рублей соответственно по годам.

Повышение НДПИ на газ - давно ожидаемая и обоснованная мера, считает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Сейчас газ приносит в бюджет значительно меньше налогов, чем нефть. Однако это может повлечь дополнительный рост цен на газ для российских потребителей.

Скорее всего, на этот раз "Газпрому" не удастся увернуться от повышения НДПИ, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Его ежегодные потери от роста налога окажутся не особенно трагичными, а в бюджете сейчас солидная дыра. По прогнозам, чистая прибыль компании в ближайшие три года будет на уровне примерно 900 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" подсчитал убытки от увеличения НДПИ на газ на 130%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.