«Газпром» по приказу Медведева начал перекрывать газ Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером поручил концерну приступить к ограничению поставок газа Белоруссии пропорционально объему ее долга. После встречи с главой государства Миллер заявил, что с 10:00 часов 21 июня Россия вводит режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%, передает «Интерфакс».

«Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами», - сообщил Миллер главе государства на рабочей встрече утром в понедельник. Таким образом, переговоры с Минском, доложил глава «Газпрома» президенту, закончились ничем.

- В разгар «газовой войны» Лукашенко заверил Россию в дружбе - Белоруссия не пустит газ в Европу в случае ограничения поставок - [#2 «Газпром» заверяет Европу: «украинского сценария» не повторится] - [#3 «Белтрансгаз»: это «Газпром» должен за транзит, а ограничение поставок - незаконно] - [#4 Украина встала на сторону России, готовясь нарастить поставки в Европу] - [#5 Минэнерго Белоруссии обещает бесперебойный транзит в Европу] - [#6 Лавров: МИД не будет вмешиваться, это вопрос компаний] - [#7 Еврокомиссия получила объяснения от РФ о ситуации с транзитом]

Если переговоры не увенчаются успехом, то в 10:00 Россия пообещала ограничить Белоруссии поставки газа на 85%. При этом экспортные поставки газа будут осуществляться в прежнем объеме. Между тем, как заявили накануне в Минске, Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок «голубого топлива» на 85%.

Однако как сообщил около 11 мск представитель «Газпрома», белорусские переговорщики остаются в офисе газового монополиста и «контакты продолжаются». Однако, по словам полномочного пресдатвителя «Газпрома» Александра Медведева, переговоров как таковых не ведется - «потому что говорить не о чем».

Делегация белорусской стороны, в том числе генеральныйдиректор «Белтрансгаза» Владимир Владимирович Майоров, находится в «Газпроме», по телефону продолжаются контакты и с Правительством Белоруссии. Но это именно «контакты», так как предмета для «переговоров» нет, ведь вопрос только один - погашение долга», - сообщил представитель газового монополиста.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российскимзаконодательством, иностранные платежи могут приниматься только виностранной валюте, иначе это противоречит закону. «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», - сказал президент. Он предложил переговоры продолжить, «но, по всей вероятности, «Газпрому» придется принимать какие-то решения».

«Что предлагает в связи с этим сделать «Газпром»?» - задал вопрос Медведев. Миллер подчеркнул, что «в соответствии с контрактом «Газпром«Должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга».«С какого времени?» - спросил президент. «Вероятно, это будет в ближайшее время», - отметил Миллер, добавив, что «Газпром» будет предпринимать эти шаги «с утра сегодняшнего дня».

Президент поручил приступить к «соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их кисполнению договора и в соответствии с теми правилами, которыесуществуют у «Газпрома» с иными контрагентами».

Медведев отметил, что необходимо «ввести в действие решение«Газпрома» с оповещением наших контрагентов об этих решениях. Сконтрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами». «А с Белоруссией продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали», - добавил президент.

Миллер сообщил президенту, что «Газпром» будет вводить эти меры «постепенно, по суткам, и пропорционально объему долга».

В заключение беседы Медведев сказал, что «Газпром» должендействовать в соответствии с договорами и исходя «из нашего понимания партнерских отношений и тех проблем, которые существуют». «Но, тем не менее, необходимо отстаивать интересы российских потребителей и в конечном итоге российского государства», - подчеркнул глава государства.

Самые интересные цитаты из российских газет на тему газового конфликта Москвы и Минска публикует сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Утром в Москве прошли экстренные переговоры России и Белоруссии по урегулированию белорусского долга за газ, который с российской стороны оценивается примерно в 200 млн долларов.

Ранее Миллер заявил, что «Газпром» «очень рассчитывает, чтодо 21 июня «Белтрансгаз», наконец, погасит накопившуюсязадолженность. Очередное письмо с требованием строгопридерживаться контракта и выплатить долги было направлено 17июня». «Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если«Белтрансгаз» ничего так и не предпримет, «Газпром», всоответствии с п.6.4 контракта от 31 декабря 2006 года, введетограничения на поставку газа в Белоруссию», - сказал он.

Напомним, задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года - 150 долларов за 1 тысячу кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила 174 доллара за 1 тысячу кубометров. «Газпром» опасается, что из-за сложившейся ситуации долг Белоруссии за газ к концу года может достигнуть 500-600 млн долларов.

На требование погасить долги Минск заявил, что в должниках ходит не «Белтрансгаз», а «Газпром», который якобы не доплатил Белоруссии 200 млн долларов за прокачку российской нефти.

В субботу переговоры в Санкт-Петербурге Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом по газу закончились безрезультатно. Отвечая на вопрос об итогах встречи, Миллер сказал: «Ничем. Мы расстались, а куда они уехали, я не знаю». Комментируя заявление Белоруссии о возникшей задолженности «Газпрома» за транзит газа в размере 200 млн долларов, Миллер отметил: «В футбольной терминологии это называется неудачная попытка создать офсайд».

Между тем в интервью телеканалу «Россия 24» глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Белоруссия предложила «Газпрому» погасить долг не деньгами, а товарами. «Тот факт, что наши белорусские коллеги предложили оплатить долг оборудованием и материалами, говорит, что наши белорусские друзья долг признают», - сказал глава «Газпрома».

По словам главы «Газпрома», у Белоруссии есть средства дляоплаты долга. Миллер напомнил, что объем приобретаемых акций«Белтрансгаза» на сумму 2,5 млрд долларов был направлен «накомпенсацию повышения цены на газ». «Газпром» в этом годуполностью оплатил 50-процентную долю «Белтрансгаза», и в этомгоду был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму625 млн долларов», - отметил Миллер.

«Газпром» заверяет Европу, что украинского сценария не повторится

При сокращении поставок газа в Белоруссию европейским потребителям не стоит опасаться повторения длительного кризиса, подобного украинскому, сообщил агентству «Интерфакс» источник, близкий к «Газпрому».

«У «Белтрансгаза» нет такой гибкости, какой обладает НАК «Нафтогаз Украины», перераспределить ресурсы внутри системы нет возможности, онибудут вынуждены договариваться и договариваться быстро», - сказалисточник.

Как сообщалось, после начала газового кризиса 2009 года Украинаперевела газотранспортную систему «Нафтогаза» в автономный и реверсныйрежим. Газ из гигантских подземных хранилищ на западе страны поставлялсяв газотранспортную систему Украины, основные потребители которойнаходятся на Востоке.

«Белтрансгаз»: это «Газпром» должен за транзит, а ограничение поставок - незаконное

«Белтрансгаз» настаивает на наличии задолженности «Газпрома» за транзит, заявил агентству представитель «Белтрансгаза».

«На сегодняшний день имеется задолженность «Газпрома» за транзит. Она подтверждается реальными документами и непонятно почему руководство«Газпрома» не знает об этой ситуации. Их службы не докладывают, а руководство «Газпрома» вводит в заблуждение президента России», - сказалпредставитель «Белтрансгаза».

«Наша позиция заключается в том, что предпринятое ограничение поставок газа в Белоруссию является незаконным и необоснованным, оно ничем не задокументировано», - заявил он.

При этом представитель компании подтвердил, что «сегодня утром мы получили телеграмму «Газпрома» об ограничении поставок газа на 15% с последующим его увеличении».

Он еще раз подчеркнул: «Объективная информация о задолженности«Газпрома» за транзит существует. Об этом знают соответствующие службы вроссийской компании. Удивительно, почему руководство «Газпрома» об этомне знает».

Украина встала на сторону России: она готова увеличить поставки в Европу

Украина технически готова увеличить поставки российского газа в Европу через свою территорию при ограничении его транзита через Белоруссию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию, полученную в компании «Укртрансгаз», эксплуатирующей украинские магистральные газопроводы.

«С четверга (17 июня — прим. ред.) обсуждается вопрос альтернативных поставок газа по запросу российской стороны. На 09:00 (10:00 по Москве) мы технически готовы принять необходимый объем газа», - сказал собеседник агентства. В то же время, по его словам, пока дополнительный газ не поступает в украинскую газотранспортную систему. Оперативные совещания по ситуации с транзитом газа в компании будут проводиться каждые два часа.

Планируется, что сокращение поставок газа через Белоруссию составит от 6 млн до 15 млн куб. м в сутки.

Минэнерго Белоруссии обещает бесперебойный транзит в Европу

Министерство энергетикиБелоруссии подтверждает готовность обеспечить бесперебойный транзит газа через территорию республики.

«Российский «Газпром» с 10 часов утра ввел ограничение поставки газа на 15%. В этих условиях министерство энергетики предпринимаетдействия и вырабатывает соответствующие меры, направленные наобеспечение газоэнергоснабжения в условиях ограниченной подачи газа для обеспечения бесперебойного транзита», - сообщила агентству «Интерфакс- Запад» в понедельник пресс-секретарь Минэнерго Людмила Зенькович.

По ее словам, в Минэнерго, «Белтрансгазе» и «Белтопгазе» создаются оперативные штабы, координирующие работу по возможному ограничениюпоставок отдельным внутренним потребителям и частичному переводуэнергосистемы на резервный мазут.

Лавров: МИД не будет вмешиваться, это вопрос компаний

Вопрос газового спора России и Белоруссии находится вне компетенции МИД РФ и им занимаются энергетические компании двух государств, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«МИД этим вопросом не занимается. Этими вопросами занимаются соответствующие компании двух стран, которые, как я понимаю, находятся в прямом диалоге. Диалог основывается на подписанных контрактах, и, мне кажется, здесь не должно быть никаких недопониманий», - приводит РИА «Новости» выступление Лаврова на пресс-конференции в Москве.

Еврокомиссия получила объяснения от РФ о ситуации с транзитом

Россия уведомила Еврокомиссию о ситуации с транзитными поставками российского газа через территорию Белоруссии, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Марлина Холцнер.

По ее словам, письмо с соответствующим уведомлением получил в понедельник от министра энергетики России Сергея Шматко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Мы были уведомлены российской стороной этим утром. Вы знаете, что с 2009 года у нас действует так называемый механизм раннего оповещения (в энергетике), который был активирован сегодня утром», - сказала Холцнер РИА «Новости».

По словам Холцнер, исполнительная власть ЕС «очень внимательно отслеживает ситуацию» в российско-белорусских газовых отношениях и ожидает, что транзит через Белоруссию российского газа в Европу не пострадает в результате «спора».

«Мы ожидаем также, что все контрактные обязательства будут выполнены (российской стороной — прим. ред.)», - сказала представитель Еврокомиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» по приказу Медведева начал перекрывать газ Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.