«Газпром» призывает Украину вернуться к вопросу о полноценном газовом консорциуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2005 года

«Газпром» призывает Украину вернуться к вопросу о полноценном газовом консорциуме. «К сожалению, нынешняя власть Украины и НАК «Нафтогаз» теперь сводят консорциум к маленькому кусочку трубы», - заявил зампред правления газовой монополии Александр Рязанов в эфире телеканала «Россия», отвечая на вопрос о том, к каким компромиссам готов «Газпром» для решения газовой проблемы с Украиной.

«Если мы к этому (вопросу создания полноценного консорциума) вернемся, то, я считаю, мы готовы решить все вопросы», - сказал Рязанов.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача договориться с Украиной, чтобы обеспечить поставки газа в Западную Европу. «Более чем за 30 лет поставок газа в Западную Европу «Газпром» ни разу не сорвал своих обязательств, поэтому то, что происходит сейчас, конечно, вызывает большие вопросы у наших покупателей. Но, я надеюсь, что не произойдет того, что может произойти с 1 января - приостановка поставок. Поэтому главная наша задача договориться сегодня с Украиной», - цитирует представителя «Газпрома» РИА «Новости».

Он заверил, что никакой политической подоплеки в стремлении «Газпрома» повысить цену на поставляемый Украине газ нет. В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долларов за тысячу кубометров при базовой цене 80 долларов. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза, пояснил Рязанов.

Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на «базовом» рынке сбыта, минус затраты на транспортировку), составляет более 160 долларов. «Если говорить о цене, то сегодня 160 долларов (за тысячу кубометров) - это уже рыночная цена, которая с нового года будет еще выше в Западной Европе», - сказал зампред правления. По его словам, для большинства стран Западной Европы с нового года оптовая цена будет 230-240 долларов.

Накануне «Газпром» распространил сообщение о том, что компаниям по итогам очередного раунда зашедших в тупик переговоров не удалось договориться по вопросу поставок газа в 2006 году. «Очередной раунд переговоров между ОАО «Газпром» и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году не принес результатов, несмотря на заявления высшего руководства Украины о намерении в ближайшее время решить вопрос поставок и транзита российского газа на рыночных принципах», - говорилось в сообщении.

Согласно пресс-релизу, Газпрому «было предложено сохранить льготные условия поставок российского газа на Украину и со ссылкой на действующее межправительственное соглашение заявлено о невозможности перехода к денежным расчетам по рыночным ценам и ставкам транзитного тарифа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» призывает Украину вернуться к вопросу о полноценном газовом консорциуме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.