«Газпром» принял решение о продаже доли в немецкой сети газопроводов Gascade

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

"Газпром" решил выйти из общего с германским партнером проекта сети газопроводов Gascade, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Эти источники говорят, что газпромовское руководство приняло принципиальное решение о реализации актива, который может быть продан уже в нынешнем году. При том потенциальных претендентов на этот актив нашлось немало.

Российская газовая монополия создавала его вместе с германским партнером BASF/Wintershall на протяжении последних двух десятков лет. Сделка должна была завершиться в 2015 году.

"Газпром" тогда получил от германского партнера долю в сбытовых партнерствах Wingas, WIEH, WIEE, а также долю в совместном предприятии по хранению газа Аstora.

На пути проекта, однако, встал Третий энергетический пакет ЕС, по которому вертикально-интегрированные компании не должны обладать распределительными сетями.

Газотранспортная сеть Gascade включает 2,4 тыс. км линейной части газопроводов и девять компрессорных станций с 29 ГПА. Общий объем транспортировки составляет 40 млрд кубометров в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" принял решение о продаже доли в немецкой сети газопроводов Gascade», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.