«Газпром» продолжает терять добычу, «Новатэк» — наращивать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2011 года

Добыча газа в России в январе снизилась на 0,4% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года, составив 63,7 млрд кубометров, пишет газета «Коммерсант».

По сравнению с декабрем 2010 года добыча выросла на 1%. При этом «Газпром» снизил добычу на 3,2% к январю 2010 года, до 49,15 млрд кубометров, тогда как «Новатэк» увеличил ее до исторического месячного рекорда в 4,65 млрд кубометров газа (рост на 33%).

«Новатэк» также увеличил добычу жидких углеводородов на 22%. В самой компании пояснили, что в основном рост обеспечило «максимальное использование основных активов», но свой вклад внесли и новые предприятия, купленные в 2010 году («Сибнефтегаз» и «Север Энергия»).

Остальные нефтегазодобывающие предприятия добыли в январе 1,9 млрд кубометров газа, вертикально интегрированные нефтяные компании - 5,5 млрд кубометров газа. Больше всего добыли «Лукойл» (1,4 млрд кубометров), «Сургутнефтегаз» (1,1 млрд кубометров), «ТНК-ВР Холдинг» (1,07 млрд кубометров) и «Роснефть» (1,04 млрд кубометров).

В 2010 году объем добычи газа в России вырос на 11,6%, до 650,3 млрд кубометров, из которых 37,6 млрд кубометров пришлось на долю «Новатэка». Добыча «Газпрома» в 2010 году выросла на 10%, до 508,5 млрд кубометров.

«Похоже, что «Газпром» продолжил терять долю рынка в России, но воспользовался позитивной конъюнктурой на спотовом газовом рынке и холодной зимой в Европе», - отмечает Александр Назаров из ИФК «Метрополь». По его оценке, небольшой провал добычи, скорее всего, компенсируется в денежном выражении большими выручками и прибыльностью поставок газа на экспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» продолжает терять добычу, «Новатэк» - наращивать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.