«Газпром» расплатился за «Белтрансгаз» — Минск получил 2,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

Белоруссия получила 2,5 млрд долларов от продажи «Газпрому» 50% акций газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», следует из сообщения, размещенного на сайте нацбанка Белоруссии в четверг.

«По предварительным данным, по итогам ноября объем золотовалютных резервов Белоруссии увеличился на 2,74 миллиарда долларов. Таким образом, на 1 декабря 2011 года уровень международных резервных активов в определении ССРД МВФ достиг 7,38 миллиарда долларов», - говорится в сообщении.

«Увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление средств от продажи акций ОАО «Белтрансгаз» в размере 2,5 миллиарда долларов, а также конвертация нерезервных активов в резервные», - поясняет нацбанк. Напомним, в конце ноября российский премьер Владимир Путин объявил новые цены на газ для Белоруссии.

Минск будет получать российский газ в будущем году со значительным дисконтом. Цена на газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров, сообщил Путин на заседании президиума правительства.

«При средней цене около 400 долларов для Европы Белоруссия будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее 2 млрд долларов», - сказал глава правительства.

Он отметил, что стороны также договорились, что «Газпром» приобретет в собственность все 100% «Белтрансгаза», который являлся основным газовым оператором республики.

Также Белоруссия выйдет на равнодоходные с Россией цены на российский газ к 2014 году, сообщил Путин. По его словам, Минск получит «так называемую интеграционную скидку, и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года».

Россия обещала предоставить Белоруссии скидку на поставляемый газ в обмен на 50% в газовом операторе «Белтрансгаз». Минск, оказавшийся в трудной финансовой ситуации, пошёл на эту сделку. Однако до текущего момента не была объявлена цена, по которой после сделки белорусы смогут покупать газ из России.

В то же время «белорусский вариант» предлагался и Украине, однако там резко негативно восприняли предложение о слиянии «Нафтогаза Украины» и российского «Газпрома», даже пригрозив расформировать компанию, чтобы аннулировать договоренности, подписанные прежним премьером Юлией Тимошенко. Она в настоящее время находится в заключении.

Отметим, ряд экспертов до сегодняшнего дня полагали, что в действительности никаких четких договоренностей между Россией и Белоруссией нет, а заявления Путина могут быть методом давления на Киев.

Добавим также, что Украина сильно пострадала из-за запуска транзита российского газа в Европу через новый газопровод Nord Stream.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» расплатился за «Белтрансгаз» - Минск получил 2,5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.