«Газпром» сократил поставки газа Белоруссии до 60%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

«Газпром» в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию - ещё на треть, сообщил телеканал «Россия 24» со ссылкой на главу компании Алексея Миллера. Учитывая предыдущие решения, поставки газа в Белоруссию снизились с 21 июня в общей сложности на 60% от плановых объёмов.

При этом Миллер косвенно уличил белорусского президента Александра Лукашенко в блефе: как выяснилось, Минск пока не перекрыл поставки российского газа в Европу. «Транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем», - заявил глава «Газпрома» на заседании оперативного штаба.

«Новость плохая: белорусская сторона не предпринимает никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа, и с 10 часов утра 23 июня 2010 года вводится режим ограничений поставки российского газа в Республику Беларусь на 60%», - добавил он.

- [#1 Лукашенко обиделся, что его унижают «не то котлетами, не то колбасой»] - [#2 «Производители масла и сыра» пытаются воевать с газовым колоссом] - [#3 «Газпром» подтвердил оплату майских поставок «Белтрансгазом»] - [#4 В Минске разглядели, что поставки сократились] - [#5 Шматко: угрозы для потребителей в Европе нет] - Инопресса: упрямому Лукашенко придется сдаться на милость Москвы

Российский газ утром 23 июня поступал в Литву транзитом через Белоруссию в обычном режиме, утверждает пресс-секретарь литовской компании-транспортировщика и поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене.

«Система не изменилась. Газ поставляется в обычном режиме», - сказала она агентству BNS. В ходе газового конфликта между Белоруссией и РФ 22 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко дал указания остановить транзит российского природного газа в Европу.

«Газпром» в ответ заявил, что рассмотрит возможность поставок газа в Западную Европу через территорию Украины, а также используя подземные хранилища газа и закупая газ на спотовом рынке. Lietuvos dujos сообщила, что если возникнут перебои в поставках газа через Белоруссию, то российский газ в Литву будет поступать через Латвию.

Во вторник глава Европарламента Ежи Бузек в беседе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко заявил о сокращении поставок российского газа в Литву, Восточную Германию и Польшу в связи с проблемами с транзитом газа через Белоруссию.

Шматко опроверг эту информацию: «У меня нет такой информации. Поставки, в том числе и на Польшу, идут в полном объеме. Я не знаю о том, что в прошедшие сутки-двое были сокращены поставки», - сказал российский министр.

23 июня должны продолжиться российско-белорусские консультации по механизмам погашения взаимных задолженностей. Об этом договорились глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора.

По словам пресс-секретаря белорусского премьера, Сидорский довел российской стороне позицию Белоруссии по урегулированию газового спора и подчеркнул необходимость погашения Россией задолженности за транзит, сообщает ИТАР-ТАСС. Во вторник заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев предупредил, что, «если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов в решении проблемы, можно ожидать, что будет новое снижение» объёмов поставок российского газа Белоруссии.

Лукашенко обиделся, что его унижают «не то котлетами, не то колбасой"

Российско-белорусский газовый конфликт, который президент Белоруссии Александр Лукашенко уже окрестил «газовой войной», приблизился к кульминации. В ответ на требование «Газпрома» погасить долг за поставленный газ президент Белоруссии распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу, выдвинув встречные долговые претензии. По словам Лукашенко, «Газпром» должен Белоруссии 260 млн долларов за транзит газа в первом полугодии.

«Мы вам дадим 192 млн долларов (долг Белоруссии за поставленный российский газ - прим. ред.), вы нам - 260 млн долларов (долг «Газпрома» за транзит газа), проведите зачет, разницу переведите нам. Тогда закроем этот вопрос», - сказал Лукашенко.

«Я одолжил сегодня эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время эти деньги отдадим», - сказал президент Белоруссии. В то же время он подчеркнул: «Чужие люди дали нам эти деньги в течение одного дня, а Россия подождать не может».

Президент Белоруссии воспринял как оскорбление высказывание президента РФ Дмитрия Медведева про «пироги», сделанное в связи с тем, что Белоруссия предлагала погасить долг за газ техникой, а не деньгами.

«Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами... мы это воспринимаем как оскорбление. Так не подобает вести себя президенту дружественного соседнего Союзного государства - президенту, который возглавляет фактически один народ», - сказал Лукашенко.

Также он сообщил, что Белоруссия «нашла деньги» для оплаты долга. Впрочем, перспективы выплат президентом сообщены не были. Однако в «Газпроме» подчеркивают, что решение белорусской стороны перекрыть транзит в Европу не отменяет необходимости платить по долгам. По оценкам российской стороны, задолженность Белоруссии за газ с января по апрель составила 192 млн долларов.

«Производители масла и сыра» пытаются воевать с газовым колоссом

Продолжая следить за противостоянием Лукашенко с «Газпромом», мировые СМИ пишут: если Россия, а вместе с ней Украина с Белоруссией и дальше будут портить репутацию надежных поставщиков, пусть пеняют на себя - сегодня на газовом рынке существуют альтернативы. Немудрено, что белорусы обиделись за «пироги» - Путин никогда так не изъяснялся с Батькой, комментируют обозреватели ультиматум Медведева.

Однако, по мнению аналитиков The Financial Times(недоступная ссылка), которое приводит InoPressa.ru, этот спор менее серьезен, чем конфликт «Газпрома» с Украиной в 2009 году, так как летом потребление газа снижено, через Белоруссию Европа получает всего 20% российского газа, а Киев пообещал помочь с увеличением прокачки российского газа.

Лукашенко политизировал текущий конфликт, чтобы накануне вступления в силу Таможенного союза добиться от России субсидий на нефть и газ, считает аналитик Лилит Геворгян из IHS Global Insight. «По сути, Белоруссия предлагает свою политическую лояльность взамен на льготные цены на энергоносители», - говорит она.

Внешне речь идет о конфликте вокруг неоплаченных газовых счетов, пишет немецкая Der Tagesspiegel, однако политические наблюдатели связывают эскалацию газовых споров с другой проблемой. По вине Белоруссии сорвались переговоры о создании Таможенного союза между Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Кроме того, Лукашенко предоставил убежище свергнутому президенту Киргизии, в то время как Москва поддерживает временное правительство Отунбаевой. В целом в последнее время Белоруссия старается дистанцироваться в экономическом плане от России, устремляя взоры на Европу, - как в свое время делала Украина.

«Ультиматум российского президента Медведева белорусскому президенту Лукашенко ввел в двусторонний диалог никогда не использовавшиеся тона: «Газпром» не может принять платежи по долгам ни пирогами, ни маслом и сыром, заявил Медведев. Путин никогда так не изъяснялся и незамедлительно вмешался, чтобы разрядить обстановку, пишет La Stampa (Архивная копия от 4 февраля 2010 на Wayback Machine). Российский премьер, в частности, сказал, что «Газпром» мог бы сократить поставки на 85%, но не делает этого, «имея в виду наши особые отношения с белорусскими потребителями».

Лукашенко немного подождал, но, когда Кремль объявил о снижении поставок на треть, отдал распоряжение перекрыть поставки российского газа в Европу. Далеки те времена, когда Путин говорил о белорусах как о самых преданных и самоотверженных братьях, продолжает издание.

«Сегодня в Кремле, как кажется, превалирует линия Медведева: больше внимания просьбам о модернизации, поступающим с Украины, и меньше снисходительности в отношении преданных «производителей масла и сыра».

Нынешний спор России с Белоруссией не внушает так много страхов, как конфликт с Украиной полтора года назад, констатирует Berliner Zeitung. Европа получает через эту страну только пятую часть российского газа, кроме того, летом её хранилища газа полны.

Но главное в том, что рыночная мощь России пошла на убыль, а в результате мирового экономического спада сократилось потребление газа.

«Если Россия, а вместе с ней Украина с Белоруссией и в дальнейшем будут портить свою репутацию надежных поставщиков, это может обернуться для них катастрофой - сегодня существуют и другие альтернативы», - указывает автор.

«Газпром» подтвердил оплату майских поставок «Белтрансгазом"

«Белтрансгаз» оплатил майскиепоставки российского газа по цене, определённой в контракте на поставкугаза, задолженность за предыдущие месяцы в 192 млн долларов не погашена,говорится в сообщении «Газпрома».

Сумма платежа за майские поставки составила 260,1 млн долларов. «Онарассчитана «Белтрансгазом» в соответствии с контрактом на поставку газаот 31 декабря 2006 года, передает «Интерфакс».

«Таким образом, белорусская сторона признала необходимость платитьза газ по контрактной формуле цены», - сообщил «Газпром».Вместе с тем, «Белтрансгаз» обязан незамедлительно оплатитьнакопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа вБелоруссию в размере 192 млн долларов», подчеркивается в сообщении.

В Минске разглядели, что поставки сократились

Минск подтверждает, что введенное «Газпромом» за долги сокращение поставок газа Белоруссии достигло 60% от плановых объёмов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в профильном ведомстве.

«В настоящее время мы получаем около 20 млн кубических метров в сутки. При обычном режиме мы получали 45 млн кубометров газа в сутки», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что даже в случае полного отключения газа Белоруссии, страна сможет жить несколько суток за счет объёмов топлива, находящегося в газотранспортной системе. «Пока подземные хранилища газа мы не задействовали, на предприятиях введен режим экономии, у каждого диспетчера есть график переключения предприятия с газа на мазут», - сообщил источник.

Шматко: угрозы для потребителей в Европе нет

Еврокомиссия пока не направляланаблюдателей для осуществления контроля за транзитом российского газачерез территорию Украины, сообщил в среду министр энергетикиРоссии Сергей Шматко.

Он сообщил, что Россия договорилась с Евросоюзом о возможностивыставления наблюдателей для контроля за несанкционированным отборомгаза. «Мы договорились в случае необходимости о согласованных действияхпо выставлению независимых наблюдателей в Европе с целью зафиксироватьнесанкционированный отбор газа», - сказал он. «Пока такой необходимостинет», - добавил министр.

Шматко подчеркнул, что европейские потребители «ведут себя крайнекорректно». Он пояснил, что ранее Европарламент заверил Минэнерго, чтоне будет вмешиваться в ситуацию, в Еврокомиссии отметили, что Россияпредпринимает все необходимые шаги для урегулирования вопроса, «и даливысокую оценку» действиям российской стороны.

Министр также сообщил, что Минэнерго РФ по-прежнему не получалосведений о сокращении поставок газа в Европу через Белоруссию. «У менянет информации о сокращении объема поставок газа в Европу черезБелоруссию», - сказал он.

Шмакто отметил, что в настоящее время снижение объёмов поставокгаза из России на европейский рынок не является критическим дляпотребителей Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» сократил поставки газа Белоруссии до 60%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.