«Газпром» сохранит добычу в 2012 на уровне прошлого года — около 513 млрд куб. м газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

ОАО "Газпром" в 2012 году сохранит объем добычи газа на уровне прошлого года, сообщил журналистам зампред правления газового холдинга Валерий Голубев. "Столько же, сколько в 2011-м", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В 2011 году "Газпром" добыл около 513 миллиардов кубометров газа, что на 0,9% выше уровня предыдущего года, сообщает агентство ПРАЙМ.

При этом еще в декабре "Газпром" прогнозировал добычу на 2011 год в размере 510 миллиардов кубометров, а на 2012 год - 528 миллиардов кубометров. А еще в сентябре член правления "Газпрома", начальник департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов говорил, что прогнозируемый объем добычи ОАО "Газпром" в 2011 году может составить 520 миллиардов кубометров газа против 505 миллиардов кубометров по плану. Между тем в начале января 2011 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что холдинг при сохранении темпов восстановления российской экономики к концу года может вернуться к докризисному уровню добычи газа. В докризисном 2008 году "Газпром" добыл 549,7 миллиарда кубометров газа.

Экспорт газа в Европу в минувшем году вырос на 8,2% - до 150 миллиардов кубометров. Поставки в страны ближнего зарубежья выросли на 3,08 миллиарда кубометров и составили 71,1 миллиарда кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" сохранит добычу в 2012 на уровне прошлого года - около 513 млрд куб. м газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.