«Газпром» с 1 января повышает зарплаты сотрудникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Председатель правления«Газпрома» Алексей Миллер подписал приказ о повышении с 1 января 2010года минимальной тарифной ставки работников головной компании ОАО«Газпром» (РТС: GAZP) на 8%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Индексация тарифной ставки произведена в соответствии с генеральнымколлективным договором на уровень прогнозируемой инфляции в 2010 году.Динамика индексации уровня заработной платы в большинстве компанийгруппы «Газпром» аналогичная материнской, однако есть и исключения. Такнапример у «Газпром нефти» собственная политика измененияуровня оплаты труда.

Стоит отметить, что несмотря на кризис, «Газпром» недавно решил поощрить и топ-менеджеров: несмотря на значительное падение прибыли, бонусное вознаграждение для менеджеров головной компании даже выросло по сравнению с более удачным 2007 годом.

Вообще же «Газпром» находится на 2 месте в стране по уровню расходов на сотрудников. Главный работодатель России - РЖД, где трудится более 1 млн человек. Правда, в 2008 году расходы этой монополии на штат были не намного больше газпромовских - около 276 млрд рублей, или 22 239 рублей на человека. В 2009 году индексация зарплат в РЖД составила 9,8%.

Общие затраты «Газпрома» на штат неизвестны. В 2008 году они составили 240,6 млрд рублей на 456 000 работников всей группы с учетом «Газпром нефти» и энергетических «дочек» (в среднем - 43 970 рублей в месяц). Коллективные договоры «Газпром» заключает только с газовиками.

Для работников газовых «дочек» «Газпрома» есть отдельная цифра в бюджете концерна, в 2009 году это около 148 млрд рублей. Бюджет 2010 года предполагает 16%-ный рост - до 172 млрд рублей.

В 2011 году расходы на штат основных газовых «дочек» должны составить 190,1 млрд рублей (+10,5%), в 2012 году - 203,8 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» с 1 января повышает зарплаты сотрудникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.