«Газпром» хочет отказаться от расчетов в долларах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2007 года

«Газпром» изучает возможность перехода к продаже нефти и газа за рубли вместо долларов и евро, заявил заме­ститель председателя правления компании Александр Медведев на пресс-конференции в Нью-Йорке 30 ноября. Когда конкретно компания планирует перейти на расчеты в рублях, он не сообщил.

«Мы серьезно думаем о том, чтобы перейти на продажу наших ресурсов за рубли», — цитирует Медведева с РБК daily. «Идея прежде всего должна пустить корни среди народных масс», — передает его слова Reuters. Переход произойдет «скорее раньше, чем позже».

Инициативу газовой монополии в ближайшее время поддержит и государственная «Роснефть».

В 2007 году рубль укрепился по отношению к доллару на 7,9%, доллар же снизился по отношению к евро на 11%. К доллару привязаны мировые цены на энергоносители, поэтому тот факт, что он в последнее время теряет свои позиции, не устраивает страны, экспортирующие энергоносители.

Некоторые государства давно предлагают отказаться от привязки к доллару. По словам Алена Розенталя, Иран уже несколько лет агитирует за переход к расчетам за энергоносители в евро. Однако следует отметить, что успеха он пока не добился.

Напомним, что в ноябре Саудовская Аравия заблокировала предложение Ирана и Венесуэлы обсудить отказ стран ОПЕК от продажи нефти за доллары. В следующем месяце шесть стран Персидского залива повторно оценят возможность торговли нефтью за другие валюты.

Что касается доллара, то для этой валюты новости о переходе на расчеты в рублях даже такого гиганта, как «Газпром», не являются сильным негативом и не способны вызвать реальную ее продажу, считают эксперты. Если переход ограничится одним «Газпромом», объема торговли российским углеводородным сырьем недостаточно, чтобы снизить международный спрос на доллары.

«Газпром» — крупнейшая в мире газовая компания. Разведанные запасы концерна оцениваются в 29,85 трлн кубометров газа. В 2006 году он добыл 556 млрд кубометров, продал 578,8 млрд кубометров, из них 262,5 млрд — на экспорт, 316,3 млрд — в России. За прошлый год компания получила более 1 трлн рублей (40 млрд долларов) экспортной выручки. Государство контролирует больше 50% акций «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» хочет отказаться от расчетов в долларах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.