«Газпромнефть» намерена удвоить добычу на Приразломном месторождении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Компания «Газпромнефть» обещает удвоить добычу на Приразломном месторождении, несмотря на санкции и дешевую нефть, пишет газета «Ведомости». Месторождение рентабельно благодаря льготам, но представитель компании не говорит, какова себестоимость добычи на нем в настоящее время.

Ранее эксперты Goldman Sachs прогнозировали, что из-за западных санкций Приразломное и Новопортовское месторождения (проекты «Газпромнефти») могут оказаться под угрозой срыва, так как им необходимо западное оборудование.

Платформа «Приразломная» - первый проект по добыче нефти в российской Арктике, отмечает газета. Нефть Приразломного - ARCO (Arctic oil) экспортируется. В начале января потребителям Северо-Западной Европы был доставлен четвертый танкер дедвейтом 70 000 т. Стран - покупателей этой нефти компания не называет.

Напомним, против нефтедобычи в Печорском море выступает экологическая организация Greenpeace. Экоактивисты утверждают, что «Газпром» начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства.

По мнению организации, «План ликвидации аварийных разливов нефти», составленный для платформы «Приразломная», противоречит законам РФ, и меры, прописанные в нем, явно будут недостаточны, если произойдет чрезвычайная ситуация. В частности, по словам экологов, для очистки берега, который может быть загрязнен на 20-30 километров, предполагается использовать 15 лопат и 15 ведер.

Экоактивисты также протестуют против технологии, которая предполагает наполнение нефтью находящегося под платформой понтона в 100 тысяч баррелей, утверждая, что это может привести к аварии и необратимым последствиям.

19 сентября 2013 года команда ледокола Arctic Sunrise попыталась провести акцию протеста на платформе «Приразломная». Однако экологам предъявили обвинения в пиратстве. Это вызвало широкий общественный резонанс, в том числе за рубежом. Позднее статья была переквалифицирована на хулиганство, активистов отпустили под залог в 2 млн рублей за каждого. 18 декабря Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую попали и члены экипажа судна. В течение десяти дней все они покинули Россию.

При этом в декабре 2013 года стало известно, что «Газпромнефть» все же начала добычу нефти на «Приразломной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпромнефть» намерена удвоить добычу на Приразломном месторождении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.