«Газпромнефть» нацелилась на 75% Sibir Energy

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

"Газпром нефть" скупает акции Sibir Energy (сейчас компания владеет 16,95% акций SE, которые были приобретены в апреле текущего года за 450 млн долларов).

Издание "Газета GZT.ru" со ссылкой на источники в "Газпром нефти" утверждают, что холдинг нацелен на приобретение от 45 до 75% акций Sibir Energy. "Дочка" "Газпрома" уже договорилась о покупке 23,3% SE, принадлежащих бизнесмену Игорю Кесаеву. Переговоры ведутся и с другим крупным акционером Sibir Energy - предпринимателем Русланом Байсаровым, контролирующим 23,3% акций SE.

В числе желающих продать "Газпром нефти" акции Sibir Energy фигурирует и сама британская компания, предложившая к выкупу около 3% своих акций по цене 5 фунтов стерлингов за акцию. Таким образом, общая сумма сделки может составить 53 млн фунтов стерлингов (83 млн долларов). Эти средства планируется направить на погашение части долга бывшего акционера SE Шалвы Чигиринского перед британской компанией.

Мэрия Москвы, которая владеет 18,03% в SE, заявила, что не против того, чтобы "Газпром нефть" консолидировала акции SE.

"Газпром нефть" для правительства Москвы вполне комфортный партнер, с ним мы конструктивно взаимодействуем, - сказал "Интерфаксу" источник в правительстве столицы, добавив, однако, что "взаимоотношения "Газпром нефть" - старший брат, правительство Москвы - младший брат, для нас неприемлемы. Может быть только равное партнерство, которое должно быть закреплено соответствующим соглашением".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпромнефть" нацелилась на 75% Sibir Energy», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.