«Газпром нефть» не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

«Газпром нефть» не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров за 2008 год, решено на годовом собрании акционеров компании в понедельник.

Как сообщает «Финмаркет», в новый состав совета директоров «Газпром нефти», который избран на годовом собрании в понедельник, не вошли представители итальянской Eni.

Вместо них в совет директоров вошли первый замначальника юридического департамента ОАО «Газпром» Владимир Алисов и первый замначальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов «Газпрома» Александр Михеев.

Свои места в совете директоров сохранили: председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, зампреды «Газпрома» Андрей Круглов и Валерий Голубев, члены правления «Газпрома» Кирилл Селезнев, Василий Подюк, Ольга Павлова, Николай Дубик, глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ранее в материалах к годовому собранию акционеров «Газпром нефти» упоминалось, что глава «Газпрома» Алексей Миллер может получить за работу в качестве председателя совета директоров «Газпром нефти» в 2008 году 2,79 миллиона долларов.

Как писали «Ведомости», «Газпром нефть», пятая по величине нефтяная компания России, готовится заплатить девяти членам совета директоров за год 17,44 миллиона долларов, в 2,6 раза больше, чем за 2007 год.

Предполагалось, что эти деньги поделят семь сотрудников «Газпрома» и два менеджера итальянской Eni, входящие в совет директоров «Газпром нефти». Однако совет директоров принял решение не выплачивать вознаграждение.

А вот глава совета директоров государственной «Роснефти» вице-премьер Игорь Сечин волевым решением заблокировал решение ряда членов совета директоров об отказе о выплате вознаграждения за 2008 год.

По мнению Сечина, такой отказ повредил бы имиджу компании: «Наши директора - уважаемые, пользующиеся авторитетом в мире, люди, и форма оплаты их работы представляется нам разумной».

Девяти членам совета директоров компании в качестве бонусов за 2008 год «Роснефть» выплатит по 33614 акций каждому. Таким образом, каждый из них получит около 5,8 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром нефть» не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.