«Газпром нефть» победила ФАС в петербургском суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Кассационный суд Северо-Западного округа 30 июля подтвердил незаконность решения ФАС, оштрафовавшей «Газпром нефть» на 4,7 млрд рублей за завышение цен на бензин в 2009 году.

Как сообщает «Коммерсант», «Газпром нефть» оспорила в судах Санкт-Петербурга решение ФАС о признании компании нарушителем.

16 ноября 2009 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение в пользу «Газпром нефти», 8 февраля 13-й апелляционный суд оставил его без изменения. ФАС подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, но 24 мая рассмотрение жалобы суд приостановил до вынесения президиумом ВАС постановления по похожему делу ТНК-ВР.

В этом постановлении, принятом 25 мая, президиум ВАС поддержал выводы ФАС о коллективном доминировании на российском рынке четырех крупнейших нефтяных компаний - ТНК-ВР, «Роснефти», «Газпром нефти» и «Лукойла».

Коллективное доминирование, считает ФАС, позволило им устанавливать монопольно высокие цены на нефть. За это компании были привлечены к ответственности. Штрафы за третий квартал 2008 года составили 1,1-1,5 млрд рублей (1% от оборота компаний на локальных рынках), в 2009 году - уже 4,2-6,5 млрд. Общая сумма претензий составила 26 млрд рублей.

Компании обратились в суд, но практика в Москве и регионах оказалась различной: летом прошлого года арбитражный суд Москвы в деле «Лукойла» встал на сторону ФАС, а ТНК-ВР в судах Тюменской области добилась отмены штрафа в 1,1 млрд руб. Примеру ТНК-ВР последовала «Газпром нефть», оспорившая претензии ФАС за 2009 год в судах Санкт-Петербурга.

В ФАС сообщили, что рассматривают возможность подачи надзорной жалобы в ВАС. Сейчас в судах продолжается рассмотрение ряда других дел об оспаривании нефтяными компаниями претензий ФАС. Арбитражный суд Москвы, в частности, откладывает заседания по делам «Роснефти», заявляющей о намерениях провести с ФАС переговоры о мировом соглашении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром нефть» победила ФАС в петербургском суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.