«Геликон-опера» представит шедевр Франсиса Пуленка «Диалоги кармелиток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2017 года

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» известен не только своими смелыми экспериментами, но и просветительсткой направленностью: именно здесь были сыграны российские премьеры опер Яначека «Средство Макропулоса», Берга «Лулу», Гретри «Петр Великий» и Пуленка «Диалоги кармелиток». «Кармелитки» стали настоящим открытием как для столичной публики, так и для музыкальных критиков. В этом сезоне французская опера Франсиса Пуленка будет показана всего два раза – 22 апреля и 23 апреля.

Франсис Пуленка сочинил «Диалоги кармелиток» в 1956 году для миланского театра La Scala, взяв за основу пьесу Ж. Бернаноcа, которая рассказывает о реальных событиях - мученической смерти 16 монахинь в Компьени во время Великой французской революции. Прозведение стало одним из самых популярных в европейских театрах.

В России Дмитрий Бертман стал первым постановщиком произведения и представил оперу в строгой, почти пуританской, постановке. Спектакль стал событием сезона 2003/2004 года и покорил публику искренностью, зрелостью и глубиной трактовки одного из ярчайших сочинений Пуленка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Геликон-опера» представит шедевр Франсиса Пуленка «Диалоги кармелиток»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.