«Главстрой» может отказаться от реконструкции Апраксина двора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2012 года

Корпорация «Главстрой» не исключает, что откажется от идеи реконструкции Апраксина двора. По словам девелоперов, это связано с пассивной позицией Смольного по этому проекту.

Как заявил генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин (интервью публикуется на сайте компании), реконструкция Апраксина двора планировалась девелоперами в том числе при условии сноса части корпусов рынка и нового строительства на их месте, что стало невозможным после проведения в 2011 году историко-культурной экспертизы. Эксперты установили тогда, что практически все торговые корпуса подлежат сохранению.

«После ее утверждения нам стало гораздо труднее работать, потому что запретили буквально все: мы не имеем права ни снести, ни построить, ни перестроить. Поэтому, с одной стороны, мы имеем сегодня большие сложности в реализации этого проекта, но с другой — у нас есть конкретные предложения, которые мы бы хотели обсудить с городскими властями», — отметил господин Ветлугин.

При этом начальник «Главстроя-СПб» отметил, что город не прикладывает значительных усилий, дабы ускорить реализацию проекта. В частности, переданные в КГИОП проекты реставрации нескольких первых корпусов до сих пор не рассмотрены, что не позволило строителям начать работу в этом сезоне. До сих пор не переданы им и инженерные сети рынка.

Господин Ветлугин заявил, что не стоит исключать в том числе и возможности отказа строителей от данного проекта. «При подобном подходе и отношении города к этому проекту, наверное, такой вариант вполне возможен. Работа по приведению в надлежащее состояние Апраксина двора — это не проблема компании „Главстрой-СПб“, как это иногда пытаются представить. Надо понимать, что это совместный проект города и инвестора, где особенно важны активная вовлеченность и конструктивное взаимодействие обеих сторон», — пояснил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Главстрой» может отказаться от реконструкции Апраксина двора», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.