«Глас народа» накануне суда о ликвидации ТВ-6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2001 года

В пятницу в последней в этом году программе «Глас народа», которая выходит на ТВ-6, обсуждались причины сложившейся ситуации вокруг телеканала за день до решения Арбитражного суда по делу о ликвидации(недоступная ссылка).

Напомним, заседание суда о ликвидации ТВ-6 было неожиданно перенесено на 29 декабря. Ранее датой рассмотрения дела было 16 января.

В студию программы «Глас народа», были приглашены: лидер СПС Борис Немцов, председатель совета директоров ЗАО «Монтес Аури» Альфред Кох, президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, президент фонда «Триумф» Игорь Шабдурасулов. Кроме того, в программе с помощью телемоста принимали участие предприниматель Борис Березовский, контролирующий 75% акций ТВ-6, и один из основателей «старого» НТВ Игорь Малашенко.

По мнению предпринимателя Альфреда Коха, происходящее вокруг ТВ-6, борьба за лицензию, в которой есть политическая составляющая. Он считает, что телекомпания попала в такую ситуацию «путем юридических заковырок». При этом, говорит Альфред Кох, «за действиями «Лукойла» может стоять указание Кремля, а также желание «Лукойла» заранее подготовить свои позиции накануне выборов, допустим, 2003-2004 года».

Сравнивая ситуацию, которая в свое время была с НТВ, бывший глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох, оставивший медиа-бизнес, заявляет, что шансы спасти ТВ-6 есть, однако, по его мнению, они крайне малы. «Я не берусь предсказать, какой будет завтра суд, но я думаю, какой-то компромисс можно было бы найти, - отмечает он, - Мне кажется, что в свое время мы упустили шанс сохранить НТВ в том виде, в каком оно было, и не дать расколоться коллективу именно тогда, когда не произошла поставка акций «Дойче-банку». Однако я не уверен, что сейчас можно успеть спасти ТВ-6 к субботе, то есть к завтрашнему дню».

В свою очередь Борис Березовский отметил, что происходящее сейчас с ТВ-6 имеет совершенно иную основу, чем с НТВ в начале года. По его мнению, ликвидация телеканала, которой добивается «Лукойл», - чисто политическая акция, не имеющая под собой экономической составляющей.

«Все, что я делаю, в том числе и предложения тем, кто пришел на ТВ-6, вплоть до того, чтобы взять в подарок эти акции, это попытка спасти единственный независимый в России телеканал», - говорит Борис Березовский.

По мнению Игоря Малашенко, на сегодняшний день «судьба ТВ-6 целиком зависит от тех решений, которые принимают в Кремле и на Лубянке». В связи с этим, отметил он, дальнейшее развитие событий вокруг телеканала будет зависеть от дальновидности руководства страны. «К сожалению, вся система сдержек и противовесов в России за прошедший год сломана, нет ничего, что может остановить сегодня власть от закрытия ТВ-6. Вопрос, к сожалению, поэтому сводится к тому, хватит ли дальновидности у Владимира Путина и его ближайшего окружения этого не делать или не хватит», - говорит он. В связи с этим, отмечает один из основателей НТВ, то, как будут развиваться события вокруг канала, станет одним из определяющих факторов развития страны в ближайшее время. «К сожалению, Россия находится в слишком тяжелом положении, у нее слишком мало ресурсов, чтобы ждать следующей благоприятной возможности», - добавляет Игорь Малашенко.

Последним в заключительной в этом году программе «Глас народа» выступил ведущий программы «Сейчас» Андрей Норкин:

«Для меня этот год не принес никаких открытий, я убедился в одной вещи: в стране появилась очередь. В очереди стоят разные люди стоит бизнес, который, по словам господина Павловского, спешит преподнести президенту рождественский подарок, стоят политики, как бывший теперь уже президент Якутии, который сравнивает Владимира Владимировича Путина с приходом весеннего солнца на землю Якутии. Стоят мастера культуры, как господин Хазанов, который говорит, что он не относит себя к числу тех, кто всегда поддакивает президенту, и поэтому, когда президент говорит «нет», он тоже говорит «нет». Света (Светлана Сорокина, ведущая программы «Глас народа» - прим. NTVRU.com), ты меня прости, пожалуйста, я скажу грубо: стоит очередь под лозунгами - «пожалуйста, отымейте меня быстрей, чем моего соседа я буду этим гордиться». Я, к сожалению, могу сказать от своего лица: я в этой очереди не стою. И боюсь, что наступающий год для меня лично ничего хорошего в плане профессии не принесёт. Хочу пожелать всем присутствующим, чтобы для них этот год сложился более удачно, чем для меня. Спасибо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Глас народа» накануне суда о ликвидации ТВ-6», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.