«Голос»: не меньше 9 миллионов россиян лишены права избираться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

По меньшей мере 9 миллионов россиян лишены права быть избранными в представительные органы страны, что составляет около 8 процентов от общего числа избирателей.

На это указывается в обнародованном накануне докладе общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».

Мало того, число так называемых лишенцев в реальности может значительно возрасти, полагают авторы доклада, поскольку в «черный список» еще не вошли те, кто может оказаться там после принятия одобренного Госдумой закона о запрете баллотироваться лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, и признания таковыми структур сторонников Алексея Навального.

Потенциально речь идет о десятках, если не сотнях тысяч политически активных граждан из-за «резиновых» формулировок документа, отмечается в докладе.

Ранее соратник Навального Леонид Волков предположил, что в результате могут лишиться возможности избираться как минимум 200 тысяч человек.

По данным «Голоса», подавляющая часть из лишенных пассивного избирательного права – люди со вторым гражданством или иностранным видом на жительство: число таковых может превышать шесть миллионов человек. В частности, по этой причине снялся с выборов Владимир Кара-Мурза-младший, о чем он сам объявил во вторник.

Согласно исследованию движения «Голос», с 2007 года Центризбирком РФ не зарегистрировала 7% от всех выдвинутых кандидатов - примерно 120 тысяч человек. И только 20 тысяч из них были из «системных партий» («Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»), остальные пришлись на долю независимых партий или самовыдвиженцев.

Виталий Аверин: «Безусловно, суть выборов при этом во многом выхолащивается»

Председатель Совета регионального отделения общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Виталий Аверин считает, что действующая власть по большому счету делит политиков на лояльных и тех, кто занимает независимую позицию. Последних, по его словам, она клеймит иностранными агентами, обвиняет в содействии организациям, признанным по суду нежелательными или экстремистскими, не допуская выборам.

«А делается все потому, что перед Кремлем стоит задача завершить транзит власти, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Да, внесены изменения в Конституцию, обнулены сроки полномочий действующего президента. Но чтобы завершить процесс и обеспечить безопасный для власти трансфер необходимо иметь полностью подконтрольную, лояльную Думу. Некоторые эксперты и критики режима называют это диктатурой».

Поэтому и проводится спецоперация по зачистке не только явно нелояльных Кремлю политиков, но и тех, кто потенциально может доставить неприятности, отмечает Виталий Аверин. Все они, даже занимая не столь радикальные позиции, как Алексей Навальный, оказываются под прессом, констатирует он: «Безусловно, суть выборов при этом во многом выхолащивается. Потому что в результате волеизъявления народа практически исключена смена власти. Также серьезной эрозии подвергаются различные институты, в том числе наше движение, осуществляющее независимый контроль за выборами. Но одновременно выборы – состояние наибольшей степени уязвимости для любой власти. Вот Кремль и проводит зачистку, потому что стремится избежать скандализации выборов, протестного движения, которое может возникнуть по итогам голосования, если общественное мнение сочтет их фальсифицированными».

Именно поэтому и надо участвовать в выборах, утверждает представитель «Голоса». Это возможность мобилизации критически настроенных по отношению к власти граждан и наиболее удобный простой способ выразить свою точку зрения в таких сложных условиях, резюмировал он.

Сергей Митрохин: «Власть начинает заметно нервничать»

По мнению экспертов «Голоса» из-за «антиэкстремистских» поправок все шансы лишиться пассивного избирательного права имеют многие известные политики, в частности Сергей Митрохин, Лев Шлосберг, Максим Резник, а также руководители ряда НКО. А несколько человек, включая Дмитрия Гудков, в результате беспрецедентного давления властей уже снялись с дистанции.

Тем не менее депутат Мосгордумы, член политического комитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин пока не расстался с мыслью баллотироваться в Госдуму по Центральному округу. По его мнению, власти нужен абсолютно послушный парламент, но она чувствует себя неуверенно накануне предстоящего голосования, поэтому закручивает гайки как можно туже. «Московские события лета-осени 2019 года (в контексте недопуска независимых кандидатов на выборы в городской парламент – В.В.) наглядно показали, что власть начинает заметно нервничать, сталкиваясь с перспективой проведения хоть в какой-то мере конкурентных выборов, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Новые законодательные поправки направлены на предотвращение подобных протестных действий. Потому что если нежелательных кандидатов отсечь на ранних подступах к выборам, то тем самым как бы самоликвидируется причина для проявления массового недовольства. Так что тут все просто».

Эта технология скорее всего сработает, спрогнозировал Сергей Митрохин: «Что крайне печально. От выборов у нас и так остались рожки да ножки, особенно с учетом трехдневного электронного голосования, когда за процессом голосования будет по полной программе осуществляться государственный контроль. Про демократию тут надо уже забыть. Это называется совсем по-другому».

Вместе с тем представитель партии «Яблоко» уверен, что даже в таких выборах надо участвовать. «Все же они придают дополнительный импульс политической жизни. Отказаться от них приведет к самоликвидации гражданской активности. С таким подходом невозможно согласиться. И хотя лично мне поступают различные запретительные сигналы, я настроен бороться до конца», – заключил Сергей Митрохин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Голос»: не меньше 9 миллионов россиян лишены права избираться», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.