«Голос» заявляет о многочисленных нарушениях на выборах. В ЦИК отчитались о 192 жалобах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

Пока избирательные комиссии в регионах подводят итоги Единого дня голосования, состоявшегося 13 сентября, наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях на участках. По данным движения в защиту прав избирателей «Голос», выборы в регионах прошли с большим числом нарушением и использованием административных технологий. Об этом говорится в сообщении на сайте движения.

Между тем в Центризбиркоме РФ сообщили, что официально в течение Единого дня голосования поступило в общей сложности 192 жалобы. Об этом в понедельник сообщила журналистам начальник управления по работе с территориями аппарата ЦИК Елена Орловская. По ее словам, основной массив жалоб приходится на выборы законодательных органов, передает ТАСС. «По-прежнему (по числу жалоб) лидирует Костромская область», - отметила Орловская.

Единороссы получили абсолютное большинство в Заксобраниях 11 регионов - большинство мандатов везде досталось «Единой России», передает ТАСС. Единороссы победили, в частности, практически во всех одномандатных округах всех парламентов.

В свою очередь заместитель зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев напомнил, что отмена результатов выборов возможна по решению суда, а оспорить итоги голосования партии и кандидаты могут в течение трех месяцев. По его словам, к настоящему времени все результаты подсчитаны и на 100% введены в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

В движении «Голос», подведя итоги общественного мониторинга за выборами, пришли к выводу, что «институт выборов в России дискредитирован безнаказанным применением административных технологий, что негативно отражается на течении выборных кампаний, делает их несвободными и неравными, и, как следствие, искажает результаты выборов, что, в конце концов, ставит под сомнение их подлинность и легитимность».

Как считают наблюдатели, фактически результаты выборов в подавляющем большинстве избирательных кампаний были предопределены решениями и действиями, принятыми действующими властями и избиркомами, еще «на стадии выдвижения и регистрации кандидатов и партий, а также во время предвыборной агитации».

По мнению авторов заявления, опубликованного на сайте «Голоса», прошедшие накануне выборы продемонстрировали, что региональные и местныевласти и организаторы выборов, «руководствуясь своими корыстнымиместечковыми интересами, по-прежнему фактически игнорируют декларациифедеральной власти о необходимости гарантировать «конкурентный характервыборов с непредсказуемыми результатами» и не допускать нарушенийизбирательного законодательства».

Как считают наблюдатели, на всех стадиях избирательной кампании ипрактически во всех регионах, где проходили выборы, избиркомы проявляют «избирательность и тенденциозность в принятии решений, отказывая кандидатам и партиям в их праве на равный и справедливый подход к ним». Избиркомы и местная власть препятствуют выдвижению и регистрации оппозиции, констатировали в «Голосе».

По мнению авторов заявления, сбор подписей в поддержку выдвижения носит«Дискриминационный характер», а региональные и местные власти используют административные возможности как для создания преимуществ в предвыборной борьбе, так и для оказания давления на неугодных участников выборов.

В движении «Голос» утверждают, что злоупотребление силовым ресурсом имело место в таких регионах, как Республика Татарстан, в Иркутской, Калужской, Костромской и Новосибирской областях. Это привело к резкому сокращению числа кандидатов, резюмировали наблюдатели.

По данным «Голоса», нарушения при выездном голосовании фиксировались повсеместно, наиболее часто - в Костромской и Челябинской областях, а также в Краснодарском крае и Татарстане, в Ивановской, Омской, Орловской,Самарской, Томской областях и других регионах. Во многих случаях реестрыдля голосования вне помещения не велись, а наблюдателям отказывали в праве на ознакомление с ними, часто отсутствовали заявления самих избирателей.

Среди наиболее распространенных нарушений в день голосования в движении выделяют: ограничения прав наблюдателей, членов комиссий ипредставителей СМИ (на горячую линию «Голоса» и «Карту нарушений«Поступило 225 сообщений), а также нарушения, связанные с проведениемдосрочного голосования, голосования по открепительным удостоверениям ивне помещения для голосования (143 сообщения), принуждение избирателей кголосованию, нарушение тайны голосования (96 сообщений), сообщается взаявлении.

Чтобы изменить ситуацию, «Голос» предлагает Госдуме РФ увеличить размер штрафа за административные правонарушения, связанные снарушением избирательного законодательства, и лишать лиц, совершившихданные правонарушения, права работать в избирательных комиссиях любогоуровня в течение пяти лет. Наблюдатели также предлагают отменить сбор подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований на выборах глав регионов или сократить их количество до 1-3 %.

Регионы отчитались о нарушениях

Отметим, что наиболее напряженная обстановка в ходе выборов наблюдалась в Костромской области, где развернулась борьба за голоса избирателей между оппозицией и представителями парламентских партий. В итоге оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС), входящей в Демократическую коалицию, не удалось преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Костромскую областную думу. Этот факт признал глава предвыборного штаба Леонид Волков, несмотря на то, что ранее в партии утверждали о собственных эксит-поллах, которые показали 6%.

Во время выборов в Костроме на обошлось и без скандальных происшествий. Как сообщалось, накануне сотрудники полиции нагрянули с обыском в штаб «Открытых выборов» по заявлению о том, что в помещении якобы произошло убийство. В ходе обыска была изъята крупная сумма денег. Как потом выяснилось, деньги собирались для внесения залога за главу местного избирательного штаба партии Андрея Пивоварова. Пивоварова, задержанного в конце июля, обвиняют в неправомерном доступе к персональным данным и подстрекательстве к превышению должностных полномочий. По данным оппозиционеров, изъяли 260 тысяч рублей. Отмечалось, что в понедельник полицейские обещали вернуть деньги после проверки.

Юридическая служба штаба партии ПАРНАС подала в костромской облизбирком около 30 жалоб о нарушениях на выборах, часть из которых подтвердилась, передает РИА «Новости». Об этом сообщил член областной избирательной комиссии от партии Иван Жданов. Он уточнил, что обращения ПАРНАСа были, в частности, связаны с недопуском «членов избирательных комиссий в определенные помещения территориальной избирательной комиссии, с неполным заполнением реестра голосования вне участков, вне помещений для голосования».

В то же время Илья Яшин, возглавлявший список ПАРНАСа в Костромской области, отметил, что партия не будет оспаривать итоги выборов в Костромскую областную думу. «Нет», - кратко ответил оппозиционер на вопрос ТАСС, намерена ли партия оспаривать итоги выборов.«Мы понимаем, что, несмотря на нарушения, барьер не преодолели», - добавил политик.

Часть региональных избиркомов, а также правоохранительные органы, тоже отчитались о нарушениях на выборах 13 сентября. Так, глава избиркома Калиниградской области Инесса Винярская сообщила, что в ИККО поступило 23 обращения. По ее словам, полностью или частично из них подтвердилось три обращения, направлено на рассмотрение шесть сигналов, в УМВД направлено семь жалоб, направлено семь ответов заявителям, «принято к сведению» три сигнала, передает «Новый Калининград.Ru».

В Астраханскую полицию поступило 27 заявлений о нарушениях на выборах В том числе проверяется информация о вбросе бюллетеней. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства. Граждане жаловались на неправильное расположение урн, поведение участковых избирательных комиссии, неправильную работу со списками избирателей. Поступала также информация о вбросе.

КПРФ и ЛДПР оспаривают выборы в Приамурье

КРПФ и ЛДПР оспаривают выборы губернатора Амурской области - врио главы региона Александр Козлов, выдвинутый «Единой Россией», набрал 50,64% голосов избирателей после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от ЛДПР Иван Абрамов занял второе место с 28,3%, кандидат от КПРФ Роман Кобызов - третье место с 14,87%.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его партия не признает результаты губернаторских выборов в Амурской области. По его данным, у Козлова всего 49%, передает ТАСС. Как сообщил Жириновский, по его сведениям, по Благовещенску данные о подсчете голосов на губернаторских выборах «шесть часов не вводили» в систему ГАС «Выборы». «Надеемся, после жалоб в ЦИК, Генпрокуратуру и ФСБ посчитают еще раз», - заявил лидер ЛДПР.

При этом секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что не возражает против пересчета голосов в Амурской области. По его словам, единороссы выступают «только за то, чтобы признание выборов было всеми участниками политического процесса».

«Нештатные ситуации»: заклинивший замок и пересчет голосов вручную

Помимо нарушений, в ходе выборов были зафиксированы и нештатные ситуации. Как стало известно, сейф с бюллетенями на участке в Белгороде пришлось вскрывать с помощью МЧС из-за заклинившего замка. А на трех избирательных участках Сахалинской области контрольный пересчет голосов провели вручную по требованию одного из кандидатов в губернаторы.

Замок сейфа с бюллетенями на одном из избирательных участков Белгорода из-за поломки пришлось вскрывать специнструментом. Как передает «Интерфакс», об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил глава облизбиркома Николай Плетнев.

Нештатная ситуация возникла на участке N133. В замок попал «инородный предмет». В итоге члены участковой избирательной комиссии не смогли открыть его ключом и вызвали МЧС. Так как резать автогеном сейф было нельзя, потому что в нем находились бюллетени, которые могли загореться, спасатели болгаркой вырезали верхнюю часть крышки, сняли ее и достали бюллетени. Из-за инцидента начало голосования пришлось задержать на 35минут. При этом, по словам Плетнева, граждане отнеслись к ЧП «с пониманием».

Еще одна «нештатная ситуация» была зафиксирована на Сахалине, где контрольный пересчет голосов на трех избирательных участках Сахалинской области провели вручную по требованию одного из кандидатов в губернаторы, который высказал недоверие к электронному комплексу обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя регионального избиркома Сергей Советников.

«По обращению кандидата мы путем жребия определили три участка из 23-х, оборудованных КОИБами, и провели контрольный пересчет голосов. Цифры сошлись. Подобное недоверие к электронным урнам мы наблюдаем впервые с момента их использования - с 2011 года», - сказал Советников, слова которого приводит РИА «Новости». При этом замглавы избиркома не уточнил, от кого из кандидатов поступило обращение.

Отметим, что в Единый день голосования в 21 регионе страны выбирали губернаторов, в 11 субъектах прошли выборы депутатов местных Законодательных собраний. В результате выборов будут замещены 92 тысячи мандатов всех уровней, на которые выдвигались 207 тысяч кандидатов. В Северной Осетии и в Ханты-Мансийском автономном округе главу региона избирал парламент.

Как стало известно в понедельник, рекорд по явке поставили жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Как сообщил врио главы ЯНАО Дмитрий Кобылкин, несмотря на первый снег, выпавший 13 сентября на полуострове, явка на выборы в Заксобрание региона оказалась самой большой по стране - 68,4%. Кобылкин поблагодарил жителей Ямала за высокую явку.

Как пояснили в ЦИК РФ, в итоге «Единая Россия» получает 19 из 22 мандатов в Заксобрании ЯНАО, выиграв во всех одномандатных округах и набрав более 72 процентов по единому избирательному округу. По одному мандату получают КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», набрав соответственно 5,35%, 11,87% и 5,51% по единому округу, передает ТАСС. Депутаты шестого созыва Законодательного собрания ЯНАО в течение 45 дней после получения мандатов должны выбрать губернатора округа. Президент РФ внес на рассмотрение ямальского парламента три кандидатуры: врио губернатора Дмитрий Кобылкина, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Эксперт-Оценка» Денис Садовников и уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак. Прямые выборы губернатора ЯНАО были отменены в 2014 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Голос» заявляет о многочисленных нарушениях на выборах. В ЦИК отчитались о 192 жалобах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.