«Деловой Петербург»: Медведев поручил губернатору Ленобласти изъять земли своего управделами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Президент Дмитрий Медведев поручил губернатору Ленобласти изъять земли, арендованные структурами управляющего делами главы государства Владимира Кожина, пишет "Деловой Петербург".

Медведев поручил губернатору до конца января 2011 года вернуть в областное ведение земли (площадью 123 га), предназначенные под строительство федерального тренировочного центра (ФТЦ) в Токсово. Участок был арендован на 49 лет Ассоциацией зимних олимпийских видов спорта (АЗОВС), которой руководит управделами президента Владимир Кожин.

Еще 35 га на месте строительства тренировочного центра принадлежат университету им. Лесгафта, в том числе участок горнолыжной базы "Орлиная гора", из-за которого шла борьба между вузом и ассоциацией Владимира Кожина. В случае перехода земли от ассоциации к Ленобласти в ФТЦ появятся лыжные трассы, биатлонное стрельбище, трибуны на 12 тысяч зрителей, а также гостиница и коттеджный поселок. Главной изюминкой проекта станут пять трамплинов высотой 40-120 м и Sky Hall (снежная труба).

Необходимый объем финансирования для строительства ФТЦ оценивается в 6-7 млрд рублей. Как рассказал "Деловому Петербургу" ректор университета им. Лесгафта Владимир Таймазов, причина принятия решения о переводе земель в том, что "бюджетные средства на ФТЦ не могут быть выделены АЗОВС, которая является общественной организацией".

Однако в АЗОВС не слышали о таком повороте событий. Не смогли подтвердить информацию о поручении Медведева и в полпредстве президента в СЗФО.

Строительство ФТЦ в Токсово должно быть завершено к 2012 - началу 2013 года, так как здесь пройдут тестовые соревнования перед Олимпиадой. Финансирование большой части ФТЦ пока приостановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Деловой Петербург": Медведев поручил губернатору Ленобласти изъять земли своего управделами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.