«Дело ЮКОСа» замедлит вступление России в ВТО, считает оппозиция в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Приговор по делу ЮКОСа оживил критику политического курса федерального канцлера Германии. Оппозиция использует приговор Ходорковскому, чтобы возобновить атаку на федерального канцлера Герхарда Шредера в связи с его некритичной политикой по отношению к России. В случае смены власти в Германии разговор с Россией будет другой, считает Frankfurter Rundschau(недоступная ссылка) (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический деятель от партии ХДС и возможный член будущего кабинета Ангелы Меркель, объявил о том, что отношение к президенту Владимиру Путину станет более критичным, если ХДС победит на парламентских выборах.

Россия, конечно, останется важным партнёром, с которым необходимо «сотрудничать в сфере нефти и энергии и экономики в целом». Однако если происходят явные нарушения прав человека, то «правительство должно время от времени вслух заявлять об этом», - объявил Пфлюгер. Девиз Шредера, что друзья должны открыто высказывать друг другу свое мнение, должен распространяться не только на США, сказал член партии ХДС.

В резком тоне высказался также возможный партнёр ХДС по коалиции, Свободная демократическая партия. Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, уполномоченная Советом Европы сделать доклад о процессе по делу Ходорковского, считает «фатальным» тот факт, что Шредер от имени Германии окрестил Путина «безупречным демократом».

Вместе с бывшим руководителем Свободной демократической партии графом Отто Ламбсдорфом бывший министр юстиции потребовала, чтобы это не прошло без последствий для вступления России в ВТО. Согласие ЕС с этой кандидатурой должно быть «еще раз обдумано», пишет издание.

Федеральное правительство, ведомство канцлера и министерство иностранных дел воздержались от высказывания своего мнения по поводу приговора.

«На процессе даже внешне не были соблюдены правовые принципы», - критически заметили оба председателя партии «зеленых». Однако в Германии объектом их критики является не канцлер, с большим пониманием относящийся к своему доброму другу Путину, а «немецкая экономика». Она должна «критически отнестись к этому приговору и высказать свое мнение, а не молчать в знак одобрения, надеясь на заключение выгодных сделок», заключает издание.

А граф Отто Ламбсдорф, почетный председатель СвДП и советник компании МЕНАТЕП, дал интервью о германо-российских отношениях в связи с возможной сменой правительства в Германии экономической газете Handelsblatt(недоступная ссылка).

«Это был показательный процесс. Кремль получил все, что хотел: продолжительный срок для Ходорковского, разрушение и огосударствление ЮКОСа. Федеральный канцлер был вовремя проинформирован о нарушениях российского и международного права. То, что он открыто поддержал Путина, было его грубой ошибкой. В интересах Германии и немецкой экономики он должен обращать внимание на подобные нарушения», - считает граф.

- Какие последствия для политики в отношении России может иметь смена правительства в Берлине?

- Сейчас ещё раз нужно подумать о вступлении Москвы в ВТО. Страна ещё не входит во Всемирную торговую организацию.

- Коалиция социал-демократов и «зеленых» утверждает, что открытая критика контрпродуктивна, так как Россия очень важна для Германии. Оставит ли здесь себе новое правительство свободу действий?

- Мы не можем думать одно, а говорить другое. Да, наша зависимость от России как поставщика природного газа очень высока. Но если наша свобода действий настолько мала, мы должны уменьшить эту зависимость — но молчать мы не имеем права.

Инвесторы правы, говоря, что по сравнению с эпохой Ельцина правовые гарантии для бизнеса возросли, считает граф Отто Ламбсдорф.

«Однако вопрос заключается в том, в каком направлении двигалась Россия в последние 3 года. И тут становится очевидным, что предпринимательская деятельность все больше осложняется из-за вмешательства государства. Это на собственной шкуре ощутили такие концерны, как Metro, Siemens или ВР. Инвестиции сокращаются, а утечка капитала в 2004 году увеличилась в 4 раза», - сообщил граф Отто Ламбсдорф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дело ЮКОСа» замедлит вступление России в ВТО, считает оппозиция в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.