«Дело кортежа» главы Верховного суда не продвигается: не могут найти свидетелей, они скрываются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Расследование дела о ДТП, в которое попал кортеж председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, не продвигается из-за отсутствия свидетелей, хотя в день аварии в качестве свидетелей выступали многие.

«Если бы вы разместили в газете просьбу всем свидетелям аварии обратиться к нам, то расследование бы сильно продвинулось», - заявил следователь прокуратуры города Видное Игорь Неделин. Но, как пишут «Новые известия» (Архивная копия от 16 марта 2008 на Wayback Machine), заявление следователя звучит довольно странно, так как за минувшую со дня аварии неделю в интернете, а также в СМИ выступили со своими рассказами несколько десятков свидетелей.

Напомним, что автомобиль Mercedes спецполка ДПС ГИБДД Москвы, обеспечивающей беспрепятственное прохождение кортежа председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, столкнулся с ВАЗ-2104 на 25 км Калужского шоссе из-за того, что неожиданно навстречу автомобилю Лебедева выскочила «четверка». Mercedes был вынужден пойти на столкновение с «Жигулями», «приняв удар на себя».

Но очевидцы, попросившие не оглашать их имена, утверждают обратное: «четверка» пыталась уйти от столкновения, в результате чего удар кортежа по ней пришелся не прямо». Дело было передано в Следственный комитет при МВД России.

По словам президента Института верховенства права Станислава Маркелова, проблема в том, что дела, в которых фигурируют силовики, чаще всего вообще не доходят до суда, сообщает PRS.ru (Архивная копия от 17 октября 2007 на Wayback Machine). «А если и доходят, то провинившимся устанавливаются минимальные сроки наказания. Чем выше ранг подсудимого, тем меньше шансов на то, что дело будет разрешено в пользу истцов», - предположил Маркелов.

Аварии с приставкой VIP

Стоит отметить, что в последнее время участилось количество дорожно-траснпортных происшествий с участием чиновников или их родственников.

В понедельник вечером на Кутузовском проспекте в Москве машину председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина (он, как известно, сейчас курирует самые громкие уголовные дела, в том числе и расследование убийства Анны Политковской) протаранил начальник хозяйственной части Генштаба Минобороны Александр Путивцев. Гаишники увезли обоих водителей на медицинское освидетельствование, где выяснилось, что Путивцев был нетрезв.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 31-летней Анастасии М., которая 25 августа, управляя автомобилем Nissan Almera,сбила беременную москвичку Евгению Пугачеву. На месте ДТП выяснилось, что виновница аварии - родственница министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова.

Вокруг ДТП с участием сына министра обороны - Александра Иванова - до сих пор сохраняется атмосфера слухов и спекуляций. Напомним, вечером 20 мая 2005 года Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского, возле дома №92, на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, которая скончалась на месте. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дело кортежа» главы Верховного суда не продвигается: не могут найти свидетелей, они скрываются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.