«Деметра-Холдинг» приобрел «Октябрьский элеватор» в Волгоградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

"Деметра-Холдинг" завершил сделку по приобретению "Октябрьского элеватора", расположенного на юго-западе Волгоградской области, говорится в сообщении холдинга.

"Создание собственной сети элеваторов является частью стратегии компании, и позволит развивать маршрутные железнодорожные перевозки зерна на экспорт и работу с сельхозпроизводителями в регионе", - отмечается в сообщении.

"Октябрьский элеватор", мощностью единовременного хранения 133 тыс. тонн, оказывает услуги по приемке, очистке, хранению и отгрузке зерна. Предприятие обладает развитой инфраструктурой, в том числе собственными железнодорожными путями протяженностью более 1,8 км для формирования маршрутных поездов. Производственная база элеватора позволяет принимать до 4000 тонн зерна грузовым автотранспортом и до 3000 тонн железнодорожным составом в сутки. В зоне покрытия элеватора выращивается до 600 тыс. тонн пшеницы в год, это крупнейшее предприятие перевалки зерновых в радиусе 100 км в регионе.

В состав "Деметра-Холдинга" входят, в частности, крупнейшие российские зерновые терминалы - "Новороссийский зерновой терминал" (100%), "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (35,36%), "Зерновой Терминальный Комплекс "Тамань" (50%). Холдингу принадлежат 50%-1 акции в АО "ОЗК", 100% железнодорожного оператора "РусТрансКом". Компания владеет 100% акций крупного экспортера зерна - "Деметра Трейдинг" и 100% "Ипатовский комбинат хлебопродуктов". Основным акционером "Деметра-Холдинга" является ВТБ (50,001%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Деметра-Холдинг" приобрел "Октябрьский элеватор" в Волгоградской области», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.