«Диктант Победы» написали в щёлковском лицее №14 сегодня, 7 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Эта историческая акция, организованная партией «Единая Россия», проходит сегодня впервые. Посвящена она 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие более 90 человек, в том числе ученики щёлковских школ, ветераны войны и труда, учителя и родители. Вместе с подрастающим поколением за лицейские парты сели председатель Совета депутатов городского округа Щёлково Надежда Суровцева и председатель комитета по образованию Гавриил Поляковский. Также акцию посетил заместитель главы администрации округа, исполняющий обязанности секретаря Щёлковского местного отделения ВПП «Единая Россия» Юрий Радионов.

Юрий Радионов: «Акция «Диктант Победы» стартовала сегодня не только на территории Российской Федерации, в ней принимают участие более 20 стран мира. Мы очень рады, что одной из площадок проведения меропрития стал щёлковский лицей №14. В эти дни, в преддверии главного праздника нашей страны, говорится много тёплых слов в адрес ветеранов, которые дорогой ценой добыли для нас с вами эту Великую Победу. Хотелось бы пожелать им крепкого здоровья и благополучия, и сердечно поблагодарить за то, что они приходят в наши учебные заведения и участвуют в подобных акциях».

«Диктанту Победы» предшествовали музыкальные и танцевальные выступления учеников щёлковского лицея. Сам «диктант» проходил в формате теста: в течение 45 минут экзаменуемые отвечали на 20 вопросов. В результате, все 90 человек получили дипломы участников, а итоги «Диктанта Победы» будут подведены позже и озвучены 12 июня, в День России.

Участники «Диктанта Победы», ученики 9 класса Лицея №14 Екатерина Шидловская и Ярослав Рябчинский поделились своими впечатлениями.

Екатерина Шидловская: «Я решила принять участие в этой акции, потому что считаю Победу в Великой Отечественной войне одним из главных дней в истории нашей страны. Мой прадедушка воевал под Москвой, и я очень горжусь его мужеством. К диктанту специально не готовилась, просто всегда любила читать книги о Второй мировой войне и даже собрала из них собственную библиотеку».

Ярослав Рябчинский: «Я считаю, что тема Великой Отечественной войны актуальная сейчас как никогда. Мы должны изучать этот период истории, потому что, если задуматься, война коснулась каждой семьи. Мои родные тоже воевали, и я всегда буду гордиться их подвигом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Диктант Победы» написали в щёлковском лицее №14 сегодня, 7 мая», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.