«Дни Островского в Костроме». День третий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

14 сентября на фестивальной сцене будет показана одна из самых известных пьес А.Н. Островского – «Гроза». Что лучше: жить с грехом или не жить вовсе - на этот вечный вопрос пытается ответить каждый уважающий себя театр.

Из спектакля в спектакль Катерины, протестующие против мерзости повседневной суеты и беспросветности, бросаются в бушующие волны матушки Волги. Только она — великая русская река становится тем единственным исходом, способным омыть душу и подарить свободу.

Мало кто задумывался, о том, что в этой истории происходит еще одна трагедия — трагедия Кабановой. Это не просто любовь к сыну, чрезмерная, местами извращенная, растаптывающая личность Тихона. Это не просто ненависть к «сопернице» - Катерине. Это глубочайшая, как сама Волга, зависть Кабановой к Катерине, которая в отличие от нее может сделать выбор, которая может вдохнуть глоток свободы, которая может погибнуть физически, чтобы не умереть духовно. И великая река, несущая свои воды практически у порога дома, становится немым напоминанием этой несчастной женщине о том, что и она, когда-то, как и Катерина, мечтала о свободе и любви, но выбрала неволю. Грех и раскаяние, страсть и нежность, право выбора между настоящей любовью и уничтожающим все искренние чувства мещанством, - все смешалось в круговерти этой известной неизвестной истории, молчаливым свидетелем которой остается великая как любовь, неспешная как мудрость, расставляющая все по своим местам русская река Волга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дни Островского в Костроме». День третий», автор: Елена Пучкова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.