«Доведение до самоубийства»: генерал Власов встретился с министром обороны и выстрелил себе в сердце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Стали известны подробности самого резонансного самоубийства в рядах российской армии: по данным прессы, генерал Власов покончил с собой после встречи с главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

Содержание разговора остается неизвестным, но, как сообщили «Коммерсанту» знакомые генерала, с работы он вернулся в весьма подавленном состоянии. Возможно, на этой встрече генералу было объявлено о том, что он не будет утвержден в должности начальника Службы обустройства и расквартирования войск, полагает издание. Но это еще мягкий вариант, учитывая, что службу в последнее время лихорадило от проверок, а строительство во всем мире - коррупционная отрасль.

Власов прибыл на работу (улица Знаменка, 19), как обычно, ранним утром. Еще не было восьми часов - в Службе обустройства и расквартирования войск находился только дежурный офицер. Поздоровавшись с ним, генерал поднялся в своей кабинет и плотно закрыл за собой дверь. В 8:30 адъютант генерала пришел к нему с докладом и обнаружил его труп. Начальник службы расквартирования полулежал на большом кожаном диване. На его кителе растекалось пятно крови, а рядом лежал пистолет - табельный ПМ, в котором не хватало одного патрона. По другим данным, Власов выстрелил себе в голову.

Предсмертной записки генерал не оставил.

В пресс-службе Минобороны информацию о встрече с Сердюковым не подтвердили, но и не опровергли. Помощник Сердюкова Ильшат Байчурин смог лишь сообщить, что «в рабочем графике министра этой встречи нет». По версии, которой придерживается Минобороны, Власов совершил самоубийство, руководствуясь личными мотивами.

А газета «Твой день» (Архивная копия от 30 апреля 2008 на Wayback Machine) утверждает, что у Власова утром в день убийства побывали два неизвестных посетителя. Один зашел к нему в начале восьмого. После этого в кабинете Власова побывал еще один посетитель. И почти сразу же после его ухода прозвучал выстрел.

«Российская газета» утверждает, что за неделю до самоубийства генерал Власов, утомленный должностью «врио» в своей службе, написал рапорт об увольнении.

Наиболее примечательные цитаты из других газет по теме приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine).

Возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства», работает следственно-оперативная группа Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России.

Строительство - рай для коррупционеров

Известно, что во всем мире строительство - верный способ отмывания денег, нажитых незаконным путем, отмечает «Время новостей». В строительстве в России осваиваются огромные средства, не всегда превращаясь в конкретные сооружения. Даже кристально честные люди попадали в жернова такого криминального бизнеса.

Уже полгода идет процесс реформирования службы расквартирования и обустройства. Все эти полгода службу трясет. Проверку перед реформированием проводят советники «из питерских», приглашенные министром обороны Анатолием Сердюковым. Как известно, глава военного ведомства получил от президента карт-бланш в осуществлении назначений и отставок. Каждый из проверяющих службу, утверждают ее офицеры, обладает полномочиями на уровне генеральской должности, в то время как один из них буквально лейтенантского возраста, а другой, наоборот, «глубокий отставник», утверждает «Время новостей».

По данным «Коммерсанта», проверки были инициированы администрацией президента. О результатах одной из них Главная военная прокуратура отчиталась 21 января этого года, сообщив о нарушениях, допущенных «должностными лицами органов военного управления, подчиненных начальнику тыла вооруженных сил России, начальнику Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны, которые являются генеральными заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, законодательства об охране интеллектуальной собственности».

Кроме того, не стоит забывать, что до назначения на должность заместителя начальника службы расквартирования и обустройства генерал Власов начальствовал в Главном квартирно-эксплуатационном управлении, известном каждому офицеру ГлавКЭУ - структуре, от которой зависит, как быстро получит квартиру очередник и где получит. Эту аббревиатуру офицеры, жаждавшие собственного жилья, произносили с придыханием, всячески старались ублажить и умаслить избалованных военных чиновников из этой структуры. В итоге прошедшие «подарочный конкурс» получали сразу по нескольку смотровых ордеров и могли выбирать квартиру по вкусу. Может быть, какой-то след тянулся за генералом оттуда, полагает «Время новостей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Доведение до самоубийства»: генерал Власов встретился с министром обороны и выстрелил себе в сердце», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.