«Домодедово» и «Шереметьево» начали оснащаться биометрическими системами идентификации пассажиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2021 года

Cистема обработки биометрических данных позволит полностью автоматизировать прохождение предполетных процедур.

Модернизация предполагает установку видеокамер на всех автоматизированных турникетах (eGate) в «Домодедово», а именно в зоне таможенного контроля, галерее вылета международных рейсов и всех выходов на посадку.

Это делается для удобства пассажиров, повышения прибыли аэропортов и ускорения предполётных процедур. Они становятся полностью автоматическими, без участия людей и без предъявления паспорта — с момента регистрации до посадки на самолёт.

Система обработки биометрических данных позволит полностью автоматизировать прохождение предполетных процедур, с момента регистрации до посадки на самолет, минимизировав участие человека, считают представители «Домодедово».

Чтобы получить такую возможность, гражданину России необходимо будет сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) в одном из отделений банков, а также дать согласие на использование биометрии в конкретных целях.

Благодаря распознаванию лиц можно один раз идентифицировать пассажира, а дальше считывать данные и открывать гейты без посадочного талона и паспорта.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.