«Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского претендуют на «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2021 года

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" стал претендентом на премию "Оскар", пройдя в лонг-лист премии в номинации "Лучший иностранный фильм". Сообщение Американской академии кинематографических искусств и наук цитируют российские СМИ.

По этим данным, фильмы 93-х стран допущены к рассмотрению в рамках категории "Лучший иностранный художественный фильм" на 93-й церемонии вручения премии, которая намечена на 25 апреля 2021 года.

Шорт-лист обещают объявить 9 февраля. Жюри выберет 15 стран-претендентов на "иностранную" премию "Оскара". 15 марта обещают сформировать окончательный список номинантов.

Напомним, "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского – фильм для взрослой аудитории. Это черно-белая драма, основанная на реальных событиях трагически закончившейся забастовки рабочих в Новочеркасске в 1962 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Дорогие товарищи" Андрея Кончаловского претендуют на "Оскар"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.