«Дочка» бывшего владельца ЮКОСа через суд вернула часть денег, полученных от продажи Mazeikiu nafta

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

В среду представитель Group Menatep Клэр Дэвидсон сообщила, что компания получила причитающиеся ей 850 млн долларов. В марте окружной суд Амстердама подтвердил, что кипрская Moravel Investment - «дочка» бывшего владельца ЮКОСа Group Menatep - кредитор ЮКОСа, пишут «Ведомости».

В 2003 году ЮКОС получил 1 млрд долларов от синдиката банков во главе с Societe Generale, еще 1,6 млрд долларов - напрямую от банка под гарантии Group Menatep. В 2004 году налоговики предъявили ЮКОСу претензии на 3,5 млрд долларов, и банки объявили о возможности дефолта.

Вскоре Societe Generale вышел из соглашения на долларов1,6 млрд, а кредитором ЮКОСа стала Moravel Investment. Остаток долга от второго кредита (450 млн долларов) выкупила «Роснефть».

В 2005 году Moravel Investment, «Роснефть» и перешедшая под ее контроль «Юганскнефтегаз» подали иски о возврате причитающейся им задолженности в окружной суд Амстердама. Суд решил, что «Роснефти» и «Юганскнефтегазу» причитается 450 млн долларов, а Moravel Investment - около 800 млн долларов.

Предполагалось, что кредиторы смогут вернуть деньги после продажи зарубежных активов ЮКОСа - 53,7% литовской Mazeikiu nafta и 49% акций словацкой Transpetrol. Переговоры о продаже последней не закончены, а контроль в MN ЮКОС в 2006 году продал за 1,5 млрд долларов польской PKN Orlen. Средства от продажи были заморожены на счете, контролируемом судебными приставами.

Эти деньги и были использованы для погашения требований Moravel, говорит Дэвидсон. Оставшиеся средства, включая те, которые будут получены от продажи Transpetrol, тоже будут распределены между кредиторами. «Роснефти» и «Юганска» среди них уже нет: 6 марта суд Амстердама решил, что они уже вернули все долги в рамках банкротства ЮКОСа в России, утверждает Дэвидсон.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался, но эту информацию подтвердил один из бывших партнеров госкомпании.

Редакция NEWSru Israel обратилась за комментарием к Леониду Невзлину, который подтвердил информацию о том, что по решению голландского суда «группа получила 850 миллионов долларов». Бизнесмен не стал комментировать предположения о том, какую сумму в результате получит лично он. При этом господин Невзлин напомнил, что после решения швейцарского суда о размораживании активов ЮКОСа (в августе прошлого года), он говорил о намерении продолжать попытки через суды в демократических странах отстаивать интересы ЮКОСа. «Группа выполняет свое обещание выигрывать суды. Мы отстаиваем все, что можем», — отметил Невзлин, и добавил: «Основные суды впереди, это только начало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дочка» бывшего владельца ЮКОСа через суд вернула часть денег, полученных от продажи Mazeikiu nafta», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.