«Дочка» Daimler опередила Tesla, представив электрогрузовик E-FUSO Vision One (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2017 года

Компания Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC), являющаяся японской "дочкой" германского концерна Daimler AG, которой принадлежит бренд Mercedes-Benz, представила на автосалоне в Токио первый в мире полностью электрический тягач под названием E-FUSO Vision One.

Таким образом, Fuso и Daimler опередили американскую компанию Tesla, которая планирует представить собственный электрогрузовик Semi 16 ноября, пишут "Ведомости".

23-тонный электротягач E-FUSO Vision One, по данным его создателей, способен проехать до 350 км без подзарядки и перевозить до 11 тонн груза, то есть всего на две тонны меньше, чем аналогичные машины с дизельными двигателями. Емкость блока аккумуляторных батарей тягача - 300 кВт/ч.

Fuso launches all-electric heavy-duty truck, Vision One, at Tokyo Motor Show as part of all new dedicated electric brand, E-Fuso. pic.twitter.com/wV32nDk2Wa— CRTAustralia (@CRTAustralia) 25 октября 2017 г.

Cерийное производство E-FUSO Vision One планируют начать в течение ближайших четырех лет. При этом Daimler ориентируется на рынки Японии, США и Европы, рассчитывая, что экономичные и "чистые" электрогрузовики смогут заменить традиционные средства перемещения товаров в городской черте, отмечается в публикации.

E-Fuso Vision One: Schwerer Elektro-Lkw kommt 2021 https://t.co/iCosSZxmTd pic.twitter.com/hTkSg20cy8— Eurotransport.de (@eurotransportde) 25 октября 2017 г.

Tesla затянула с дебютом своего первого электрического грузовика, о работе над созданием которого глава компании Илон Маск впервые сообщил в июле 2016 года. В апреле этого года Маск объявил, что премьера электротягача состоится в сентябре. В середине сентября Маск анонсировал, что презентация и тестовый заезд "этого зверя" предварительно запланированы на 26 октября в городе Хоторн (штат Калифорния, США), однако впоследствии перенес представление на 16 ноября.

Между тем, в начале августа агентство Reuters сообщило, что Tesla планирует начать испытания оборудованных системой автопилота грузовиков с электродвигателем в штате Невада, но дата не называлась.

Тем временем многие компании активно разрабатывают беспилотные грузовики, в частности, Mercedes-Benz, который в сентябре уже начал тесты своих автономных тягачей на дорогах общего пользования в американском штате Орегон, а также Google, Amazon, Uber (в рамках проекта UberFreight), китайскую FAW, российский "КамАЗ", шведский стартап Einride.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Дочка" Daimler опередила Tesla, представив электрогрузовик E-FUSO Vision One (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.